Консультация детского лора /

Жёлтая слизь у новорождённого в носу — вопрос №2903151

Здравствуйте!
Новорождённый 19 день жизни, после выписки из роддома на 8 день ребенок начал сначала чихать потом начались сопли прозрачные, потом сопли пропали и ребёнок начал хрюкать, как будто они внутри мешают. Начала капать каждый раз капли физраствор перед кормление и высасывать электрическим соплеотсосом, не получилось ввиду малого опыта и боязни причинить боль, сопли уже были белые, сегодня 10 день как сопли, они уже стали желтые.
Ребенок на смеси нэнни, первую банку купили 400гр, сейчас взяла 800гр и так странно, дозировку так же даю 60мл но у нее бывает она пчихает соплями со смесью, либо смесь может через нос вытекать.И после новой банки смеси пошли прыщи на щеках с двух сторон.
Фото прилагаю.
Сидим дома гулять ещё не выходили, дома есть 2 кошки, температуры не было.
Подскажите, как лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок часто срыгивает ? В семье кто-либо болеет с симптомами простуды или вирусной инфекции?

Окрашенный цвет выделений из носа совсем не означает наличие бактериальной инфекции а очень часто бывает на фоне вирусной инфекции или на фоне любого затяжного насморка, поэтому сам по себе не является поводом для беспокойства

У новорождённых очень часто насморк протекает длительно из-за физиологически узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа и это абсолютно допустимо

Аспиратор в таких случаях рациональнее заменить на беби ВАК это более активный и эффективный способ очищения носоглотки от содержимого которое разрешен детям с рождения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Гулять надо, сразу, если есть возможность! Дом увлажнять, проветривать каждый день! После как накормили держите минут 5-10 на руках вертикально малыша, чтобы не срыгивал.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ребенок хорошо кушает ? Часто срыгивает ?

У новорожденных бывает физиологический насморк , из за физиологических и анатомических особенностей .
Важно правильный уход за носом :

- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ничего страшного нет, не переживайте
Слизистая носа ребенка адаптируемся к микроклимату в вашей квартире
Есть такой понятие как неонатальнай ринит новорожденных из-за узости носовых ходов, проходит по мере роста и адаптации ребенка

Носик промывайте Аквалор беби 3-4 раза в день
Соплеотсос рекомендовано использовать не чаще 3х раз в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой из пальца для большой информативности, чтобы убедиться что нет воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

До 12 недель у ребёнка присутствует физиологический насморк, слизистая оболочка полости носа адаптируется к окружающему миру. Поэтому для малыша очень важна влажность в комнате, где он находится. Оптимально 50-60% влажности и температурный режим 18-22 градуса.

Также для носа рекомендовано использование морской воды (аквамарис 0+ или аквалор бэби) по 1-2 капле 3 раза в день, далее через 5-5-10 минут аккуратно аспирировать содержимое.