Консультация детского дерматолога /

Акне или аллергия? — вопрос №2030307

Здравствуйте, ребенок 2 месяца, был на смешанном вскармливании , сейчас полностью на ИВ. Сначала ел Нестожен 1, но из-за срыгиваний перевела на Нутрилон премиум. Срыгивания из-за недостаточности кардиального отдела желудка. Начала вводить смесь 24 марта, 2 недели назад , начало сильно сыпать, хотя и до этого были прыщики, но их было немного, сыпь сначала была на шее , мазала судокремом, все подсохло, потом было красное ухо, сейчас тоже подсохло , теперь в прыщах все щеки. Ребенка вроде не беспокоит, но он любит спать на животе, постоянно трется щеками и переворачивает голову без конца. Сдавали анализ на углеводы и копрограмму, в копрограмме был только белок , все остальное в норме . Помогите понять, это аллергия на смесь или акне?

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Для стихания процесса Рекомендую использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не видно аллергической сыпи на смесь.
Педиатр
Добрый день . Посмотрела файлы. У малыша -физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: нять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием не связано, поэтому не переживайте. Так же на ушках себорейный дерматит . В анализах лактазной недостаточности нет , признаков воспаления нет, ферментная незрелость не более того, смесь не меняйте . Растите здоровыми ❤️

Клиент
Дарья Сергеевна, скажите , крем атопик подходит ? И в каком порядке наносить неотанин и атопик ? Что наносить после купания?

Еще забыла добавить, что ребенок принимает лекарства 6 раз в день, верошпирон, аспаркам и дигоксин в порошках на глюкозе . Также даю Дюфалак от запоров. Не может ли это быть реакцией на лекарства ?также сдавали кровь, прикрепляю анализ, там были повышены Эозинофилы
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Доброго дня.Неонатальные акне.Лечение:Спрей Неотанин ,2 раза в день ,до регресса сыпи.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, скажите , крем атопик подходит ? И в каком порядке наносить неотанин и атопик ? Что наносить после купания?
Клиент
Светлана Александровна,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина.плсмотрела еще раз фото,не вижу аллергии,это именно акне.
Крем неотанин 2 р в день (утро и на ночь ),а топик можно ежедневно после ванны.
Да,эозинофилы повышены ,повышение может быть при аллергопроцессе и паразитозе,но повторюсь,аллергии по этим высыпаниям не вижу !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, скажите , крем атопик подходит ? И в каком порядке наносить неотанин и атопик ? Что наносить после купания?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кровь оценивает педиатр
Аллергия потенциально может быть на любое лекарство
Здесь наблюдать надо
Неотанин утром и вечером
Атопик после мытья, в течение дня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Екатерина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

По анализам вариант нормы, скрытая кровь не обнаружена, анализ кала на углеводы в норме
Клиент
Дарья Николаевна, скажите , крем атопик подходит ? И в каком порядке наносить неотанин и атопик ? Что наносить после купания?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно использовать атопик с неотанином
Очередность нанесения не принципиальна, можно сначала атопик, потом неотанин, как подсохнет, может наоборот
Но внешне по фотографии это только не аллергия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе