Консультация педиатра /

Акне новорожденных или золотистый стафилококк? — вопрос №1467218

Добрый день!
Ребенку 1 мес., недели полторы начались высыпания, думала акне новорожденных, но педиатр сегодня сказала, что это золотистый стафилококк и назначила лечение. Сыпь бледнеет во сне и на улице, есть на волосистостей части головы, на шее сзади и несколько прыщиков на плечах. Что же это все таки?

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
Клиент
Елена, Добрый день!
Мне смутила золотистая корочка около носа.
В чем все таки отличие Акне новорожденного от золотистого стафилококка?

Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте).
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Клиент
Галина, добрый день!
Педиатр
Здравствуйте.По фотографиям-это акне новорождённых.Это физиологичное состояние ,которое не требует лечения
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Но по фото похоже что присоединилась инфекция. Скорее всего ваш педиатр прав. Какое лечение она назначила?
Клиент
Ольга,добрый день!
Лечение:
пиополивалентный бактериофаг 10 дней 2,5 мл 2 р/д, затем бак сет 14 дней 1 пакет 1 р/д
Педиатр
Тут началось все скорее всего с акне новорожденных, а к нему присоединилась инфекция(сильное воспаление, красота кожи, много корочек). Сейчас самое главное меньше контакта с водой, обработать кожу либо фукорцином, либо раствором хлорфиллипта (разведение 1:1 с водой).

Клиент
Ольга, я добавила новые фото, можете посмотреть, пожалуйста (есть 2 таких прыща на ручке и около грудки).
По корочке - могла ли она образоваться после умывания ромашкой? Я 2 дня несколько раз хорошо промакивала личико ватным диском, смоченным ромашкой. Возможно из-за этого образовалась корочка?
Педиатр
Да, возможно корочка образовалась из за отвара ромашки. Старайтесь сейчас уменьшить контакт с водой, обрабатывать лицо раствором хлорфиллипта. Тут явное присоединение вторичной инфекции.
Хлорфиллипт обладает антибактериальным действием, и на золотистый стафилококк в том числе.
Клиент
Ольга, а бактериофаги пока отложить? Только хлорофилипт?
Клиент
Ольга, желтая кашица, иногда погуще, иногда пожиже.
Педиатр
Внутрь давать не вижу смысла.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, какой стул опасен в нашем случае?
Педиатр
Жидкий со зловонным запахом, плюс повышенное газообразование, беспокойный ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. это акне новорожденных, транзиторное состояние, возникающее из-за гормонов мамы, полученных внутриутробно.
Это не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Характерно, что сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача.
Никакой стафилококк лечить точно не нужно
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Я считаю, что это акне новорожденных.
Попадание к маленькому ещё внутриутробно и при кормлении грудью гормонов.
Для ребенка не вредно, его не беспокоит.
Можно ничем не обрабатывать.
Периодически бледнеет, может подсыпать.
Проходит самостоятельно , обычно к 3 мес.
Желаю вам здоровья
Педиатр
Если речь идет про стафилококк, который возбудитель пиодермии, то там будут желтые мокнущие корочки повсюду, отделяемое в прыщиках, ну и в таком возрасте, конечно, повышение температуры
Клиент
Елена, температуры не было, стул без изменений.
я добавила новые фото, можете посмотреть, пожалуйста (есть 2 таких прыща на ручке и около грудки).
Педиатр
Да, корочка может быть от ромашки. Не используйте ее, потому что она во-первых, сушит кожу, во-вторых, может провоцировать аллергию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на первом фото акне новорождённых, а вот на втором фото корочка, характерная для вторичного инфецирования золотистый стафилококк ом. Возможно была травматизация акне и вторичное инфецирование. Без лечения корочки будут распространяться.
Согласна в Вашим педиатром, необходимо лечение.
Педиатр
Появление золотистой корочки у носа, это может быть проявлением себореи- повышенная работа сальных желез.
Это не похоже на инфицирование.
Возможно обработать места с золотистой корочкой тонким слоем или 1% гидрокортизона гель или 2% кетоназол.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, я добавила новые фото, можете посмотреть, пожалуйста (есть 2 таких прыща на ручке и около грудки).
Все таки переживаю очень, мало ли действительно стафилококк.
При этом ребенок относительно спокойный, стул не менялся, кушает и спит хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых