Сыпь у новорожденного ребенка
Здравствуйте, ребенок 1 мес. На ГВ. 2 дня назад на щечках появилась сыпь, как прыщики, прям бугорочками. То появляются, то исчезают, либо ярче становятся. Ничего не делаю, только протираю ваточкой смоченной в кипяченной воде. Вчера были у педиатра, сказала что реакция на что-то может быть, но я питаюсь чисто, исключила даже молочку всю из-за газиков. Сегодня эти прыщики уже появились на висках и подбородке. Посмотрите пожалуйста и скажите что с этим делать и как лечить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила
На фото у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано, на ГВ можно кушать все, но в меру. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, принмскем воздушные ванны. Одежда только хб. Не переживайте, это пройдёт бесследно. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
?Это акне новорожденных .
?Это физиологический процесс .
?Проходит к 3-4 месяцам жизни
?Причина акне - гормональная перестройка .
?Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.
?Исключить влажные салфетки
?Никакого специфического лечения не требуется
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Есть белые головки?
Елена Олеговна, здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста,фото
Елена Анатольевна, здравствуйте, прикрепила
У ребенка акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется, пройдет самостоятельно в течение нескольких месяцев. Как правило, усиливается после купания, на свежем воздухе бледнеет. Кожу просто увлажняем, применения никаких специальных средств не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, это не аллергия. Ваше питание не причём. Это акне новорождённых. Физиологическое сосотяние- адаптация кожи к внешней среде. Проходит самостоятельно. Лечение не требуется
Да, это действительно акне новорожденных. Состояние транзиторное, которое связано с половыми гормонами мамы. Проходит самостоятельно к возрасту 2-3 мес. В целом, если не беспокоит сухость, то ничего делать не нужно - ждем, когда пройдет. Если сухость нет-нет, но тревожит, то можно наносить эмоленты, например, эмульсия эмолиум, атопик, биодерма атодерм, липобейз
Здравствуйте Ольга, это акне новорожденных физиологическое состояние, специального лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, если беспокоит можно наносить неотанин крем 1-2 р в сут , важно Соблюдать температурный режим в комнате малыша должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!