Консультация хирурга /

Боль. Ребра после торакатомии. — вопрос №2030403

Добрый день! В ноябре 23 была операция: удаление доброкачественной опухоли.
Интраоперационная ревизия. В области заднего средостения и внутренней поверхности левой грудной стенки от уровня 7 до уровня 12 рёбер определяется плотная опухоль расположенная субплеврально под костальный плеврой размерами около 25 см с наличием подобия капсулы, не вырастающая в рёбра, но пролабирующая в межрёберные промежутки и плотно спаянная как с рёбрами, так и с мягкими тканями грудной стенки, с межрёберными артериями в проекции опухоли.

После операции постоянно чувствуется боль (увеличивается при движении), есть большие зоны онемения, нарушена иннервация мышц брюшной полости, на спине зоны гиперчувствительности.

Понимаю, что вопрос скорее невролога, но мне бы хотелось уточнить, нет ли причины боли в том, что повреждены ребра? В любом положении мое 8 ребро как бы выступает над другими (фото 1). В некоторых положениях три ребра 8-10 выступают выше над другими (фото 2) и вообще есть ощущение, что они сдвинуты: 8 ребро очень близко на ощупь к 7, а 10 наоборот далеко от 11. Шрам от дренажа тоже сейчас расположен точно на ребре, а не между ребрами. Один хирург сказал, что все нормально, другой, что возможно был поврежден хрящ, можно поносить корсет (но я не смогла, задыхаюсь и больно спине - у меня иногда боль от простого прикосновения, не только от корсета).

Стоит ли и дальше искать причину боли в области хирургии, имеет ли смысл обращаться к мануальному терапевту, можно ли вправить эти ребра на место?

Возраст: 45

Хронические болезни: Артроз

Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Представленный рентген ?, когда выполняли?
Контрольный осмотр врача-хирурга, который оперировал, был после операции?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, приложенный рентген делали в марте. Хирург, который делал операцию меня лично не осматривал после операции. Он смотрел только на рентген, сказал все нормально. Я с дренажем себя не ощупывала сильно. Странность в ребрах заметила уже дома, когда сама себя перевязывала перед зеркалом.

Хирург
Визуально ничего не вижу, как и на снимке — нет патологий.
Здесь дело в нарушении иннервации.
Такле бывает после оперативных вмешательств.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Вы не могли бы взглянуть на фото со мной еще раз , я прикрепила новое (последнее, анфас со стрелками). на котором указала стрелками, где торчит ребро, возможно без указания это было не слишком заметно и казалось просто тенью. Меня это ребро смущает, и смущает, что рентген показывает ребра только выше груди и как мне кажется выше этого места. Или все-таки все нормально и проблема в поврежденных нервах, а не ребрах?
Хирург
Юлия, по снимку там патологии нет ?
Такое часто бывает, что ребро выпирает.
Это необязательно связано с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ