Что то твердое выросло как кость шишка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на ноге на вннешней ней стороне ступни что-то выросло как круглое как вторая кость, когда встаю на носочки она из-под кожа выпирает, два года назад на этой ноге на голеностопе была травма сильно вывихнула ногу упала по рентгену были повреждения связок, подскажите пожалуйста приложу фотографию в этом месте бывает саркома? Очень переживает чтобы не было ничего плохого, просто прошло два года после травмы а заметила это я только сейчас, эта штука как нарост как вторая кость как будто.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото?

Виктория Сергеевна, Получается если я встаю на носочки то оно просто выпирает из-под кожи как косточка а если просто ровно стою то это пальцами ощущается как будто как выпуклая твёрдая кость вот именно на этой ноге где была травма два года назад

Это может быть костным наростом ,остеомой.
Визуально признаков онкологии нет
Вам нужно выполнить рентген стопы.

Виктория Сергеевна, А при сороко тоже же нарастает как шишка Костная или что-то по-другому

Виктория Сергеевна, В этом месте вообще бывают саркома? И как она безболезненная или должно быть какие-то симптомы? Просто прошло уже два года с момента травмы разве такое возможно, она никак не беспокоит не болит ничего, а что точно покажет саркома это или нет узи рентген или Эммерт

Саркому на рентгене будет видно
Саркома это редкое заболевание, его мы не предполагаем
У этой опухоли агрессивное быстрое течение, прорастание тканей и тд

Виктория Сергеевна, Просто я не раз читала что после травмы может быть в этом месте саркома вот я и переживаю, а когда это появилось я даже не знаю потому что меня это не беспокоит а если это Сарко то обычно на какой стадии начинает болеть? И часто при саркоме бывают именно такие наросты?

По всем данным - это точно не саркома
Болеть может на любой стадии,но все же повторюсь - это редкая опухоль

Виктория Сергеевна, я приложила хорошее фото можете посмотреть?

посмотрела
ничего подозрительного нет.

Виктория Сергеевна, а если б подозрительно то как???? чтобы хоть понимать? разве при саркоме кости не просто нарост костяной выпуклый? вот как на фото?????

Принятый ответ

Здравствуйте
Крайне маловероятно, что это вообще опухоль, не говоря о саркоме!
Это реактивное разрастание костной ткани, которое часто бывает на стопе
Выполните рентгенографию и обратитесь на осмотр к травматологу-ортопеду

Владислав, а на стопе это где у меня?????
а у меня не могла вот так разрастись ткань ?

на тыле стопы
могла разрастись
выполните рентген стопы

Владислав, я просто наверно вас не правильно поняла, при саркоме разрастается костная ткань? или нет или просио так это может быть

у Вас нет никаких признаков саркомы
визуально - это разрастание неопухолевой костной ткани

Владислав, а визульно можно это определить? или только мрт???

визуально можно предположить
нужно обязательно сделать рентген стопы или МРТ

Владислав, мрт сделаю, а саркома она болит? если нарост

не факт, может и не болеть
но на стопе саркомы почти не встречаются

Владислав, я поняла сделаю мрт, Просто я даже не знаю сколько я с ней хожу,

уверен, это не опухоль

Владислав, я приложила хорошее фото можете посмотреть???

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и жалобам достоверно оценить описанные изменения нельзя.
Маловероятно, что это саркома или другое онкологическое заболевание.
Рекомендую планово выполнить рентгенографию стопы.

Юлия Дмитриевна, спасибо! а вообще саркома в таком месте бывает? 2 года прошло с момента повреждения связок в хтом месте

Бывает

Юлия Дмитриевна, а визуально так же выглядит? я очень боюсь не знаю
когда она почвилась

Юлия Дмитриевна, а визульно саркома так же выглядит???

Не волнуйтесь. Саркома костей стопы встречается крайне редко. Планово пройдите обследование.
Визуально по фото оценивать изменения нецелесообразно.

Юлия Дмитриевна, а то что в гугле пишут часто встречается рак стопы и сиптом твердая шишка это не правда? хондросаркома или саркома юинга вот

Не рекомендую диагностику заболеваний по симптомам в гугле.

Юлия Дмитриевна, я сделаю мрт там же сразу наверно покажет что это просто страшно если это саркома и запущеная то ампутация же всей конечности?????

Запущенная саркома дала бы о себе знать .

Юлия Дмитриевна, то есть когда уже 3-4 стадия там боли?

Чаще да

Юлия Дмитриевна, вот у меня вообще не болит и просто шишка кругляш выпирает а гигрома может быть как кость ощущения?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото подозрений в отношение онкологического процесса нет. С целью обследования вам нужно выполнить рентгенографию стопы с последующей консультацией травматолога-ортопеда.

Рустам Гамирович, а саркома так же выглядит?

Это не саркома. Сделайте рентген

Рустам Гамирович, я буду мрт делать оно же сможет точно показать это или нет?

Рустам Гамирович, а можно вопрос? почему визуально так точно вы говорите не саркома?? ???? меня конечно это успакаивает но все же я думала визуально это не определить про саркоме же тоже такие шишки((((

Потому что саркомы на стопе практически не встречаются. Выполняйте мрт.