Что это может быть ?
Вылезла дней 10 назад вот такая штука . Единично . И никак не проходит . Что это может быть ? Может сколотым зубом натираю , я уж не знаю . Куда обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Уточните, как давно скололся зуб? Есть ли болезненность образования?
По фото могу предположить доброкачественное образование ротовой полости (кисту).
Обычно она возникает на фоне травматизации слизистой горячей пищей, или пищей, которая содержала много специй. Либо при механическом повреждении острой поверхностью зуба.
Как правило, для лечения назначают местные антисептики. Такие как «мирамистин» 2-3 раза. Для снятия болевого симптома применяют мазь холисал или стоматофит-А. Так же могут быть рекомендованы мази, которые снимают воспаление в слизистой рта (например, камистад, трасилол, клобетазол).
На время лечения стоит отказаться от грубой, травмирующей и кислой пищи, которая может усилить признаки повреждения эпителия (сухарики, жёсткий хлеб, кислые соки, газированные напитки, соусы, цитрусовые). Не рекомендован алкоголь.
Здравствуйте, Арина!
По описанию и с учётом локализации и длительности - такая картина бывает при хронической механической травме слизистой полости рта, например, острым краем зуба, а также при развитии фибромы на фоне воспалительного процесса
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу для очного осмотра - стоматолог сможет полноценно уточнить связь с травмирующим фактором
В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя
Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель на слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента
Есть ли кровоточивость? Жжение/боль?
Вероника Андреевна, нет , кровоточивости и боли нет . Только если травмирую случайно во время еды , потом конечно есть неприятные ощущения и она разбухает немного . Внутри жидкость есть ещё
Вероятнее всего, что это образование на слизистой связано с фактом травматизации зубом, в таких случаях в первую очередь рекомендуют проконсультироваться со стоматологом по поводу устранения скола для минимизации дальнейшей травматизации
Арина, здравствуйте!
Появление образования на внутренней стороне губы чаще всего связано с возникновением афтозного стоматита , который может возникать после травмы слизистой , например , действительно из-за скола зуба , прикусывания . Иногда такие язвочки бывают при стоматите, они обычно проходят за 7-10 дней, НО при условии, что раздражающий фактор устранен
Также подобные образования могут быть кистой слюнной железы - мукоцеле
В подобных случаях может быть полезна консультация стоматолога. Врач сможет осмотреть поражение , уточнить причину
В подобных случаях обычно рекомендуют полоскать ротовую полость водным раствором антисептика , как, например , Мирамистин, Хлоргексидин , а также можно стоматидином.
На язвочку можно использовать гели с обезболивающим и заживляющим действием , как Камистад, Холисал, Калгель
пока важно избегать раздражающей пищи , как острое, кислое
Если есть скол зуба , который травмирует это место , то нужно обязательно это исправить, так как и писала выше, что если раздражающий фактор не будет устранен , то это может продолжать раздражать десну
Здравствуйте!
На фото - образование напоминает мукоцеле (подслизистая киста). Обычно она появляется при травматизации слизистой ротовой полости.
В подобных ситуациях рекомендуют проводить полоскания ротовой полости раствором стоматофит 3 р в день, 5-7 дней; если есть болезненность можно наносить камистад гель 3-4 раза в день.
Исключить острые, горячие, кислые продукты.
В течение 5-7 дней киста должна рассосаться самостоятельно
Здравствуйте в подобном случае Скорее всего, это может быть афтозный или травматический пузырёк на слизистой губы. Часто появляется из-за травмы иногда может быть вирусного или аллергического происхождения. Если пузырёк не проходит больше 10 дней, сопровождается болью, кровоточивостью или увеличением, стоит обратиться к стоматологу или врачу-стоматологу-терапевту для осмотра и при необходимости назначения обработки или лечения. До визита можно аккуратно полоскать рот антисептическим раствором (фурациллин или хлоргексидин) и избегать травмирования пузырька.