Консультация педиатра /

Нужен совет — вопрос №1862088

Ранее писали что ездили к бабушке и заболели не понятно чем кто. У бабушки рвота, температура, у нас то понос и горло болит , сопли. Вот у ребенка воскресенье поднялась температура не большая 37,8, груди у нее заложена, во вторник понос начался до 6 раз сходили, вчера понос но 2 раза, пили смекту , попидол пэг пьем, пьем от кашля , сегодня прям как то по хуже грудина заложена, откашливает мохротой очень, но прям не кашляет в течении дня, только с утра откашливается. Но самое интересное она ничего не ест соотвественно кроме смеси, даже ее не доедает, но в кале вчера было как будто я арахис пожарила и она наелась этой шалухи, а сегодня прям какие то мамочки черные и что это такое, кроме смеси ничего не ест вообще . Как нам лечиться, что это такое с калом вообще, педиатр был но поставил орви, но в понедельник у нас еще поноса не было

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, во время кишечной инфекции еда может не перевариваться, поэтому не переживайте. В данном случае, самое главное не допустить обезвоживания!
Ребенку необходимо обильное дробное питье. Можно, воду, чай или регидрон. Каждые 10-15 минут по столовой ложке.
При повышении температуры тела, жаропонижающие ( ибупрофен, парацетамол).
Диета должна быть с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, сладостей, свежих фруктов и овощей Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5-6 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, у нас температуры уже давно нет, но сама по себе она горячая, ночью трогаю никогда не была такая теплая аж, всегда прохладная спала, но температуры нет. Мы кроме смеси даже вкусняшки не хотим есть, только смесь и пьет и все, что это за болезнь такая? Ни на что не похожая

Клиент
Евгения Ивановна, я фото кала прикрепила
Как нам лечить махроту эту, с утра откашливает ее аж страшно
Педиатр
похожа на ротавирусную инфекцию, не нужно заставлять кушать, главное, чтобы ребенок пил
Педиатр
Посмотрела анализ кала, ничего страшного в нем нет, а насморк есть?
Клиент
Евгения Ивановна, сопли не текут, но когда с утра встаем она откашливает как будто вся грудина заложена эту махроту
Педиатр
вот из-за этого кашель, необходимо только о рошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 5-6 раз в день
Клиент
Евгения Ивановна, хорошо, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте,орви с кишечным синдромом.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: смекта , 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет\аципол 1 раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, у ребенка ОРВИ с абдоминальным синдромом, рекомендую обильное теплое питье обязательно из расчета 40мл/кг массы тела в сут, можно развести регидрон и поите по 1-2 ст ложке через каждые 15-20мин, смекту продолжайте , также давайте пробиотик баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14 дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, исключите из рациона молочные продукты, или минимизируйте, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, давайте каши на воде, овощи на пару, по поводу кашля сиропы противопоказаны до 5лет можно делать ингаляцию с физ раствором 2 мл 2 р в сут, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, наблюдайте за самочувствие ребенка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка ОРВИ тронное к кишечном у тракту.
Необходимо обильное дробное питьё и симптоматическое местное лечение.
Сиропы от кашля в этом возрасте не показаны.
Проводите туалет носа.
Давайте баксов беби либо энтеробиоз в течение 10 дней
При рвоте и рвотных позывах мотилиум по 0.25 мг на кг 3 раза в день.