Кровяные прожилки и слизь в кале у грудничка

Здравствуйте, ребенку 31 марта исполнилось 5 месяцев. Жалобы на жидкий, частый стул с прожилками крови и слизь с кисловатым запахом (ранее запах был подобен сыру) Проблемы с 10го марта. Первое назначение: с 16-22 марта Энтерофурил 2/день 7 дней, Нормобакт 1р/день 10 дней, улучшение через 3 дня, по окончании приёма препаратов вновь ухудшение: стул очень жидкий, как вода, частый до 6ти раз в день. Следующее назначение: с 28 марта-4 апреля полисорб 3р/день 5 дней, креон 4р/день 7 дней, аципол малыш 14 дней, стул после первого приёма препарата кал визуально стал более густым по консинстенции как кефир, прожилок крови стало меньше, слизи стало меньше пропали куски и она стала более равномерной, стул около 4 раз в сутки. После окончания лечения стул стал более жидкий, слизистый светло оранжевый, белые крупинки похожие на творожок исчезли, кал похож на светло оранжевую слиз, кислый запах так никуда и не исчезал попа стала красная и по складочке между попии тоже сильно покраснела и погрубела. Каждый день 2раза бепантен, смена подгузника около 10 раз .в сутки, фирму подгузников не меняли. Прикладываю все анализы с первого приёма и последующие после каждого лечния. На данный момент даю аципол малыш(до 14 дней).

Нет
1 год

Здравствуйте
Результат копрограммы от 2.04. без отклонений, воспалительных изменений нет ( необходимо выполнить расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь )

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

На каком вскармливании ребенок ? Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья Сергеевна, ребёнок на гв, вес при рождении 3800гр, сейчас 8000гр

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Лиля, здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Прикорм ввели? Какие прибавки в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Ребёнок на грудном вскармливании. За пару дней до появления прожилок крови, дали пол ложечки цаетной капусты и на этом прикорм пока окончен. За 5 месяцев прибавка в весе 4200гр, за крайние 2 недели 300гр

Прибавки в массе тела очень хорошие. Пр копрограмме нет признаков воспаления.
Клинически можно предположить лактазную недостаточность, поэтому сцеживайте первые 20 мл молока, так как именно в переднем молоке находится больше всего углеводов, а потом уже кормите грудью и в каждое кормление добавляйте лактазар или колиф. Прожилки крови могут быть и при жидком стуле, из-за ускорения моторики могут лопаться поверхностные капилляры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, прожилки в стуле не каждый раз. А то что после креона пропали белые крупинки это нормально, они вообще должны быть?

Белые крупинки имеют место быть в кале, это частички гепереваренного молока. Это нормально, потому потому ферментативная система ребёнка только созревает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, лактазная недостаточность связана с аллергией на белок КМ или это два разных нарушения не влияющих друг на друга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, аллергию на бкм можно выявить через анализ, кроме как крови?

Это 2 разных состояния, лактазная недостаточность это когда молочный сахар (углевод) не расщепляется, а аллергия на белок коровьего молока это когда организм негативно реагирует на поступление белка. Но протекать они могут одновременно

Либо клинически на основании жалобы, анамнеза либо определение иммуноглобулина в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, ответьте пожалуйста, еще на такой вопрос, то, что проба Бенедикта при безмолочной диете в пределах нормы, а при употреблении молочных продуктов уже 0.5-0.75 это и указывает на возможную непереносимость лактазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, а то, что после отмены коеона крупинки пропали это больше хорошо или плохо?

Да,указывает на возможную(!) непереносимость лактозы, но лактазная недостаточность это клинический диагноз, то есть на основании характера стула, мацерации перианальной области, так как это не 100% специфический метод.

Принятый ответ

Скорее никак не связанные вещи. Если б крупинки пропали после введения креона, тогда можно было бы сказать,что креон их расщепил. То что они пропали это хорошо, значит, молоко расщепляется полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое Вам за ответы