Консультация детского невролога /

Кривошея или нет? — вопрос №2031938

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 11 дней.
Лежа на животе голову пытается держать , но она заваливается будто вправо. Когда спит тоже голову любит поворачивать вправо. Силой приходится поворачивать на другую сторону , но она заново поворачивает вправо.Кривошея ли это? Что с этим делать?
Еще стали замечать более частые срыгивания. Бывает через час после кормления, бывает сразу. Ночью срыгивает тоже, 1 раз было даже фонтаном, но все в пределах 1 столовой ложки.
Помимо всего этого, около 5-8 дней даю ей лактозар (был жидкий стул, раздражение вокруг ануса , и газики сильные, пукать сама не могла), сейчас уже 2 дня не какала. Уже было такое , но она не какала 4 дня, тоже после лактозара. Тужится и плачет, но пукает сама и часто теперь. Это её запор беспокоит или это норма?
Из препаратов принимаем лактозар, эспумизан , БиоГая и витамин Д3.
К неврологу через 4 дня, но беспокоит уже сейчас.
На НСГ были, отклонений кроме открытого ППП никаких нет.
1) кривошея или нет?
2) нормально ли что она так часто срыгивает?
3) запор или это вариант нормы?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит , пиелонефрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, но более точно можно сказать после очного осмотра ,старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Касаемо срыгиваний с неврологией не должно быть связано, можно проконсультироваться с гастерэнтерологом, но по описанию больше похоже на вариант нормы, с лактозаром тоже будьте аккуратнее, его нудно принять по показаниям(лактазная недостаточность).
Клиент
Юлия Юрьевна, просто судя по симптомам , кислый запах у стула, жидкий, впитывался весь в памперс и было раздражение вокруг попы. И сильное газообразование. Это и есть лактазная недостаточность. Ну с применением лактозара начала сама пукать и живот уже не так бурлит как было до этого, кал пахнет уже не кислятиной. Сколько еще давать лактозар ? Даю перед каждым кормлением по 1 капсуле(растворяю в сцеженном молоке, потом докармливаю грудью) но по ночам не даю. Дней 6 уже точно принимаем, когда заканчивать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если имеется лактазная недостаточность препарат назначается курсом, в этом возрасте может быть транзисторная лактазная недостаточность(норма), попробуйте отменить препарат а от этого отталкиваться, но по возможности очный осмотр или консультация гастроэнтеролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть асимметрия мышечного тонуса с проявлениями установочной кривошеи. Необходимо чередовать положение головы-один сон на одну сторону, второй-на другую. Так же и во время кормлений, при бодрствовании.
Необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Срыгивания до 2 ст ложек-это норма.
Сдайте кал на копрограмму и углеводы. Допаивайте малыша водой из расчёта 30-40 мл на 1 кг массы тела( суточный объем)
Клиент
Ирина Анатольевна, при кормлении стороны всегда меняю, когда спит тоже стараюсь менять положение головы, но ночью не всегда удается контролировать это. Поворачиваю налево, засыпаю , потом просыпаюсь , а она опять вправо. Как зафиксировать положение головы?Еще такой вопрос, можно ли ложить спать на бок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,при кривошеи так и надо делать-кладите на бок,а под спинку подкладывайте одеяло.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а при кормлении ночью обязательно нужно выкладывать на живот и держать столбиком? Она только ночью спит хорошо и если разбудить, то потом не уснет так же крепко.
Днем все это делаю перед и после кормления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,ночью можно так не делать