Консультация уролога /

Частое мочеиспускание. — вопрос №2032122

Здравствуйте. Мальчику 5 лет, второй день стал писять каждый час, 40мин, до этого ходил каждые 3 часа, а то и больше.
Моча чистая, говорит, что не болит, не печëт. Но не факт, что действительно не болит и не печëт, в конце октября была инфекция, тогда бегал каждые 5минут, моча была мутная и один раз была кровь. И тогда тоже говорил, что не больно и не печëт, при чуть не плакал когда писал.
Вопрос в следующем, нормально ли то, что так часто ходит писять? Может нужно сдать мочу?

Андролог, Уролог
Добрый день.Визуально покраснений нет?ОАМ нужно сдать.Это не нормально,что ребёнок каждый час мочится
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, визуально всё отлично.
Вот и меня очень волнует почему так часто стал писять.
Кроме общего анализа мочи ничего не нужно? Может УЗИ или посев мочи? Или ещё что-то?

Клиент
Луиза Римихановна, а ещё в пятницу вечером была температура 37,6. Не вчера, не сегодня температуры нет. Но у нас ещё и сопли.
Андролог, Уролог
В идеале,если есть возможность,сдайте ОАМ,посев мочи,пройдите УЗИ почек,мочевого пузыря.Переохлаждения не было?Эмоциональной нагрузки?
Клиент
Луиза Римихановна, переохлаждения не было, эмоциональной нагрузки тоже. Завтра всё сдадим и УЗИ сделаем. Сегодня негде, если только в приëмник поехать, но там максимум общий анализ мочи сделают.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
День добрый. Это конечно же ненормально и мочу лучше сдать (СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо, потом в баночку, и желательно открыв головку и струйкой непосредственно из уретры, а не смыв).
А какие видимые местные изменения? Покраснений воспалений крайней плоти нет? Головка обнажается полность, фимоза нет? Можете прислать фото закрытой и максимально открытой головки???
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, головка не открылась, а ещё там собралась смегма под кожей. Уролога посещаем регулярно и говорит, что это нормально. Сейчас фото сделаю и прикреплю.
Клиент
Дмитрий Владимирович, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Андролог, Уролог
Обычно к этому возрасту головка уже обнажается. Фимоза и воспаления явного нет, но есть так называемые синехии - сращение/склеивание кожи кр. плоти и кожи головки, и там действительно скапливается смегма, которая рефлекрно может даже учащать мечеиспускание (может даже воспаляться, нагнаиваться). И это состояние иожет быть причиной ваших жалоб. Но анализ мочи обчязательно сдать (по описанным выше правилам).
Есть уролги, котрые говорят, мол не трогайте, всё само произойдет. Есть более "активная тактика" и я отношусь больше ко 2-м, и советую провести процедуры разведения синехий и полного раскрытия/обнажения головки. Процедура не сложная, но достаточно чувствительная для ребенка, можно выполнить пд местной анестезией мазью с анестетиком. После этого "заживить", соблюдая все гигипниеческие мероприятия и вопрос с открытием головки закрыть.
Открытая головка - гигиеничнее, физиологичнее.
Клиент
Дмитрий Владимирович, у нас в городе сильно не разгонишься с врачам, смотрел детский хирург, взрослый хирург и уролог, всё сказали ждëм, всё в пределах возраста.
Нужно искать и ехать в другой город,у нас был баланопостит,потом инфекция,я так понимаю,что это всё из-за закрытой головки. Спасибо.
Андролог, Уролог
Да, вероятнее всего из-за этого. По возрасту, пора уже поактивнее. К школе головку лучше открыть.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом раннее описанного однозначно необходимо сдать общий анализ мочи. В плановом порядке УЗИ почек и мочевого пузыря.
Обратите внимание на головку полового члена, нет ли там воспаления. Головка полового члена открывается?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото есть синехии и скопление смегмы. Нужен очный осмотр уролога!
Клиент
Владимир Александрович, уролог это всё видел. И детский хирург и взрослый. Всё в пределах возраста, ждëм.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На мой взгляд нужно разделить синехии иначе воспаления неизбежны
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспаления как такового нет. Мои рекомендации прежние
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
Здоровья вам и вашим близким!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Головка полового органа оголяется? Она не красная?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Есть скопление смегмы и синехии. Их нужно разделить на очном приёме. Сейчас местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ без воспаления, бактерии могли попасть в результате погрешности сбора.Фитотерапию можно - канефрон по 2 драже 3 раза в день 20 дней.
Андролог, Уролог
Анализ мочи спокойный,а вот синехии необходимо разделить и смыть смегму.Пока ванночки с фурацилином 2р/с и осмотр детского уролога
Клиент
Луиза Римихановна, были в понедельник у уролога, назначил ванночки с фурацилином и левомиколь закладывать, чистить сказал пока не надо, но малой два дня писять не бегает. Поедем в другой город, уже нашла клинику.
Андролог, Уролог
Отлично??
Андролог, Уролог
в принципе не такой уж и лохой анализ, не исключено что бактериальный фон из-за фимоза.
Клиент
Дмитрий Владимирович, приëм антибиотика нужен? Нам наш врач назначил Амоксиклав.
Андролог, Уролог
Я считаю, что не нужен!!! Лейкоцитов нет, бактрии - вероятно с крайней плоти или с кожи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, объясните мне пожалуйста, что за чистка такая при которой не разделяют синехии?
Сегодня звонила в клинику, как оказалось не так легко найти где бы сделали это разделение или обрезание, так вот они предлагают какую-то чистку, опять же на усмотрение врача.
Андролог, Уролог
Под чисткой видимо поразумевается максимально допустимая без удаления синехий обработка препуциального пространства (промывание, вымывание).
Странно, что сложно найти, дело 5 минут :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, меня тоже удивляет почему платные клиники не проводят такие процедуры. До 18 лет не делают.
Как промывают, вымывают?
Это вообще эффективно?
Андролог, Уролог
Ищите детского уролога! Должны делать!!!