Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №1812245

Бывает частое мочеиспускание, так же болевые ощущения либо с левой стороны мочевого пузыря либо с правой стороны. Около 5 лет назад уролог ставил диагноз хронический простатит. Сделал узи и общий анализ крови.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический простатит, застой желчи.

Андролог, Уролог
Анализ крови вполне хороший, но он не сильно отвечает на вопрос состояния простаты (разве что НЕТ острого активного воспаления в организме). Нужно пройти пальцевое ректальное исследование (размер, плотность, болезненность), получить секрет простаты на микроскпию и бак. посев! Эти анаоизы уже ответят на вопрос состояния и активности процесса в простате.
Вне обострений хр. простатит явной терапии не требует, разве что комплекс лечебно-профилактических мероприятий!
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Клиент
Дмитрий Владимирович, Здравствуйте, был на осмотре у уролога сказал что есть простатит но сказал что скорее всего неврологическое.

Андролог, Уролог
Простатит есть у многих, но лечить не всегда нужно :) критерии оценки написал выше. Неврологическое тоже не исключено.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ объём предстательной железы не увеличен, есть косвенные признаки простатита. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активности воспаления в простате.
На данный момент таких описанных жалоб сейчас нет?
Для профилактики будет достаточно пропить простамол Уно по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев. Можно дополнительно ещё свечи витапрост по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте, На данный момент бывает что каждый час хожу в туалет а бывает что 3,4 не хочется.
Уролог, Андролог
Понятно. Будет достаточно пройти данный курс. И сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.