Болезни сердца
Здравствуйте. В 2010 году перенесла операцию по поводу ВПС, коарктация аорты. Ещё у меня двухстворчатый аортальный клапан. Не оперированный. Есть его недостаточность. Наблюдаюсь у кардиолога, раз в год УЗИ сердца. Последнее делала осенью. Врач сказал операция пока не требуется. В эту пятницу прошла ЭКГ. Прикрепляю результат. Не подскажите нарушение процесса реполяризации это страшно? По самочувствию есть отдышка, есть избыточный вес, есть гипотериоз компенс., анемия небольшая. Также иногда боли в груди, но не пойму сердце ли болит. Я очень эмоциональная и мнительная. Может всё на нервной почве? Буду благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила. Спасибо.
По экг ритм синусовый правильный
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение ре поляризации связаны с анемией.
Принятый ответ
Здравствуйте! По экг нет данных за аритмию, острую коронарную патологию, нарушение процессов реполяризации может быть вследствие стрессов, анемии, гипотиреоза.
Нужно компенсировать железодефицитное состояние
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, но не менее 40 мкг /л
Консультация эндокринолога, контроль ттг, узи щитовидной железы при необходимости
Проверить уровень витамина Д крови
Анна Владимировна, благодарю за ответ. У эндокринолога наблюдаюсь. Ежегодное УЗИ и раз в полгода гормоны. Их только только удалось стабилизировать тироксином. Через пару месяцев повторю анализ. А ферретин в скором времени планирую сдать и заняться гемоглобином.
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, связано с нарушением обмена веществ в миокарде, в вашем случае за счёт анемии и гипотиреоза, их нужно корректировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Никакой опасности эти изменения реполяризации не представляют . , это связано с анемией прежде всего!
Основное и наиболее информативное исследование в данном случае, это эхо /кардиография (узи сердца).