Консультация кардиолога /

Боли в груди, тяжесть и неудовлетворённость вдохом — вопрос №1219633

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 39 лет, меня беспокоят боли в груди, иногда по центру, иногда в право от центра, иногда влево, отдает в сосок, плечо, основание шеи. Тяжесть в груди ужасная, трудно вдохнуть полной грудью. Иногда ощущение, что сердце замирает и переворачивается. Слабость, усталость, вялость. Но у меня ещё и боли в грудном отделе позвоночника, сильные, мучаюсь уже 7 лет и ничего не помогает. Невролог в последний раз прописал дулоксенту, но на 4й день приема, давление повысилось до 160/110, пульс 120, ощущение что кипятком поливали всю левую сторону от шеи до живота. Напугалась кошмарно, бросила их пить. Но невролог сказал не справлюсь без антидепрессантов. Да я и сама понимаю. В жизни очень много проблем, ребенку поставил диагноз аутизм, истерики, психи, я готова выйти в окно. Хочу снова пробовать начать принимать Дулоксенту. У меня аневризма МПП со сбросом, без нарушения гемодинамики, диагностировали лет 15 назад, но по этому поводу ничего не принимаю, делаю эхокг 1 раз в год в областном кардиодиспансере, рожала сама 2,8г. назад. Без проблем. Депрессия у меня уже явная, мысли о смерти постоянно, усталость, слезы по любому поводу, безразличие к внешности, да и вообще к жизни. Вчера сделала ЭКГ, посмотрите, пожалуйста и подскажите как начать принимать АД без таких последствий. Очень боюсь, но это уже необходимость. И может ли болеть сердце от депрессии и истерик

Возраст: 39

Хронические болезни: Аневризма МПП, протрузии и грыжи позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, вроде прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Скорее всего все связано с нервами.
Клиент
Регина, а мне кардиолог в поликлинике сказала надо пить забыла как точно называется группа препаратов, какие-то блокаторы. Это зачем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет необходимости.
Клиент
Регина, это радует, а скажите, пожалуйста в прошлый раз невролог выписал дулоксенту с адаптолом и тералидженом. Но тералиджен я не принимала, т.к. с утра не могу проснуться на работу после него. Может ли быть у меня такая реакция в виде повышения давления и пульса из-за того, что не стала пить тералиджен. И что мне делать, если опять проявится при приеме такая реакция? Сейчас конечно, буду пробовать все пить так, как прописал врач. Но с того раза дикий страх просто этих препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта с коррекцией лечения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, вроде прикрепила.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным ЭКГ- без изменений, требующих специфического лечения. Патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Признаки метаболических изменений, которые могут возникать на фоне анемии, проверьте ферритин и сыв железо крови, гормональном дисбалансе( ттг и т4 своб), электролитных нарушениях ( калий и магний). Тем не менее, ЭКГ- исследование в очень короткий промежуток времени. Я бы Вам рекомендовала пройти холтер - экг - более информативное исследование в Вашем случае, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма, блокады, ишемические изменения.
Также рекомендую выполнить узи сердца, если давно не проходили.
Ваши симптомы могут быть и не связаны с сердечной патологией. К тому же, есть проблемы с грудным отделом позвоночника, на фоне которого возникает болевой синдром . При депрессии есть вероятность развития кардионевроза , который тоже может так проявляться. И здесь необходима помощь психотерапевта. Поэтому , если по вышеперечисленным исследованиям все будет в пределах нормы, проконсультируйтесь с психотерапевтом обязательно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, сама тоже давно хочу сделать холтер, кардионевроз скорее всего и правда присутствует, очень мнительная, чуть заботит и я сразу умирать собираюсь. УЗИ проходила в июле, без изменений с прошлого года, сейчас просто искать долго, но тогда врачи сказали, все нормально. Щитовидки и гормоны щ.ж. сдавала в сентябре, все в норме. Грудина даже болит сама по себе, при прикосновении к кости. Но вот эти боли уже измучили. Каждый день болит
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше. Дулоксента- антидепрессант, и в начале лечения ( около 1-2 недель) часто возникают побочные эффекты, может даже ухудшаться состояние на фоне приема, поэтому назначают их « под прикрытием» транквилизаторов, которые Вы не стали принимать. Возможно, поэтому Вам стало плохо при приеме антидепрессанта. Попробуйте терапию , как Вам невролог рекомендовал, думаю, станет легче.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию симптомы тревожного расстройства. Нужен приём анксиолитоков и работа с психотерапевтом. Это улучшит состояние.
Для укрепления мышц спины и плечевого пояса делать легкую гимнастику и ЛФК ежедневно
Боли не сердечные, по экг без патологии. Но стоит выполнить суточный мониторинг экг по методу холтнра для исключения нарушений ритма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, по вашим описаниям это симптомы невроза и лечить нужно нервную систему, по сердцу проблем нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, вот хочу начинать антидепрессанты, а боюсь ужасно просто опять повторения той реакции