Консультация нейрохирурга /

Болит поясница — вопрос №2033402

Здравствуйте, у мужа болит поясница уже несколько месяцев, боль отдает в ягодицу, как будто судороги сводит ягодицу и ногу, сделал МРТ, заключение прилагаю, что это такое и какое требуется лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа , которая сдавливает нервный корешок , и вызывает симптомы. Боли в левую ягодницу отдают ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да в левую

Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста на сколько опасна эта грыжа по размерам?
Невролог
Сейчас она 6 мм. Средних размеров. Арт постоянном выполнении лфк, может уменьшаться.
Лфк прилагаю :

https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Нельзя поднимать тяжести , чтобы не было увеличения размеров грыжи.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
По поводу Гидромиелии проконсультироваться нужно с нейрохирургом. При необходимости дообледоваться , выполнить мрт грузного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить дообследование ЭНМГ н/к , мрт шейного, грудного отделов позвоночника . Консультация нейрохирурга после дообследования .
Лечение обострения рекомендую : аркоксиа 90 мг 1 р в сутки + омез 20 мг
Сирдалуд. 20 мг на ночь 10 дней
Местно мазь с нпвс на болевые зоны
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут

После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 60 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Расслабляющий массаж, ЛФК, плавание
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо большое, за ссылку на видео буду очень благодарна.
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеется секвестрированная грыжа L5-S1 слева. Если еще не проходили консервативное лечение, то пробуйте лечитесь по предложенным схемам. При отсутствии эффекта от лечения необходимо показаться нейрохирургу очно для решения вопроса об операции.