Что же такое то?

Здравствуйте После лечения первый антибиотиком в ноябре 2023 все полетело Был вильпрофен + левофлоксацин + дексаметазон Тяжёлая пневмония микоплазма Достали с того света в стационаре После этого поносы и кровило из попы - итог трещина острая на 6 часах. Ее вылечили. Но попа была воспалена, жгло, от любого стула капли крови на бумаге Январь, март опять антибиотики по поводу гайморита Адский ад начался в марте. Гайморит Клафоран 7 дней по 1г И вот 5 марта температура 37.2 Вместо стула желтая слизь, запах гноя и жилки кровищи Клостридии +. Выписали ванкомицин затем энтерол и затем энтеролактис дуо Итак! Все было супер. Слизи и крови в стуле не было. Вчера начала пить редуксин и тотему (выписал эндокринолог) хотела похудеть И поднять ферритин он 19 у меня Вчера же ночью после этого опять пошла в туалет и ощущаю надрыв сильно (хотя стул обычный) И вот заключение проктолога; трещина снова, но на 11 часах Он говорит вот что: что в кишечнике какое-то воспаление И слизистая стала слабая с ноября и постоянные надрывы идут изнутри У меня уже крик души!!! Помогите Месяц с апреля до сей день не кровило не было трещины Сейчас опять. Всю свою жизнь до этого ноября я могла не ходить и 2-4 дня и плотно стул был. НО НИКОГДА НЕ ТРЕСКАЛОСЬ. В ЧЕМ ПРИЧИна? Дорогие доктора! Ферритин - 19. Из-за этого слизистая плохая? Псевдомембранный клостридтальный колит? Он был с ноября но шибанул только в марте? Сложно очень понять причины редицидивирцющих надрывов! Спасибо!

Принятый ответ

Здравтвуйте.
стул не был очень жестким?

редуксин может вызывать проблемы со стулом -запоры, диарея.

да на фоне перенесенных кишечных инфекций слизистая может быть изменена
сдавали ли Вы фекальный кальпротектин?
он покажет есть ли воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, нет не сделала я кальпротектин
Как же сдавать если гастроэнтеролог сказал сделать это спустя 4 мес после колита
Да, стул был овечий
Плотный
Ещё кал ужасно стал пахнуть ацетоном почему??
Сдавать ли раньше кальпротектин?

как раз из-за такого стула и может возникать трещины.
овечий стул-это уже запор.

стоит выполнить копрограмму
фекальный кальпротектин.

изменение запаха кала возникает на фоне нарушения микрофлоры.
при запорах также происходит нарушение микрофлоры.
для нормализации стула можно ипользовать фитомуцил, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, скажите ещё почему вдруг резко прекратили отходить Газы
Вообще за день раза 2

а стул был?
чувство распирания есть?
что на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, знаете ещё после клостридий колита
Пахнет кал сейчас химией какой-то
Как аммиак ацетон
Жуткий запах
Не каловой
От чего это??? Проктолог смотрел попу сказал микро надрывы слизистой
Какие ещё анализы сдавать
Ванкомицин пропила
Пью энтерол и энтеролактис фибра

ванкомицин сейчас пропили?
стул оформленный?

выполните
фекальный кальпротектин.
кал на скр. кровь методом иха

водородный дыхательный тест на сибр(если пропивали ванкомицин, то нужно подождать 4 недели) если жалобы сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, Ванко с 5-15 марта
кальпротектин пришёл, посмотрите что там
Почему появляются микро трещинка ануса
Фото приложу
Стул пахнет аммиаком
Противных запах и слизь. Приложила анализ
Сегодня профессор проктолог сказал причина либо в кишке
Либо в сосудистый истории
Либо просто ферритин плохой 18… и не заживает что делать?

кальпроектин в норме.
У Вас сейчас какой стул?
да облать отечная и трещины.
лечение проктолога начали?

при гнилостной диспепсии мложет быть много аммиака в кале.

Гнилостная диспепсия – это вариант нарушенного пищеварения, при котором в кишечнике преобладают процессы брожения непереваренных белковых продуктов.

причина-недостаток ферментов, воспаление в кишечнике, нарушение флоры.

Выполните копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). По результатам анализов - рекомендации по лечению и дообследованию (колоноскопия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, вы думаете это няк или корона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, почему мой гастроэнтеролог говорит колоноскопию сейчас не надо?
Просто только только наладился именно стул
Какала же слизью и кровью в марте
Как бы вымывать все оттуда не хочет

Здравствуйте! Поэтому я пишу, что вопрос решения о проведении колоноскопии решать после выполнения анализов. Водородный дыхательный тест на СИБР - через 1 месяц после окончания прима антибиотика и пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, кальпротектин пришёл, посмотрите что там
Почему появляются микро трещинка ануса
Фото приложу
Стул пахнет аммиаком
Либо в сосудистый истории

Проблемы со слизистой прямой кишки на фоне нарушений стула. Когда и чем лечили псевдомембранозный колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Юрьевна, 5 марта был стул кровь и слизь без кала
С 6 начала пить ванкомицином 1 г в сутки
До 15 марта
Затем пью энтерол
И энтеролактис фибра
Кал пахнет жутко аммиаком но примесей в нем больше нет. Он ка колбаска
А вот Анус он надрывается
Щипет и меееелкие такие кровяные царапинки как на фото
Смотрел профессор проктолог сегодня
Сказал раздирайтесь с гастроэнтерологом
Нет трещин глубоких и геморрой нет
Это именно слизистая что-то
Есть анемия ферритин 19… все остальное ок
Как быть?

Прежде всего дефекты слизистой прямой кишки нуждаются в местной терапии - лечение проктологом назначено. Могут сопровождаться снижением ферритина. С целью профилактики микротрещин необходимо нормализовать стул: Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.