Консультация дерматолога /

Высыпание у ребенка на ногах — вопрос №2033544

Здравствуйте!
Вчера у ребенка которому 1,7 лет после обененного сна появились высыпания на ногах(икроножная часть).Он проснулся из-за того,что они чешутся.Появились они примерно через 1,5 часа после засыпания. В течении часа высыпания сливаются в 1 сплошное пятно.Примерно чере 2-3 часа высыпание проходит(лекарства не принимал).Ребенок в поведении не поменялся,темп.нет.
Единственное,что после просыпания в течении 20 минут его беспокоит зуд,он руками не чешет,а ёрзает ногами.
Подумали на колготки,сняли их и не надевали,но на следующий день симптомы проявились вновь,хотя ребенок спал только в памперсе.Еще появились высыпания на попе.
После ночного сна такого не было
Что это может быть?Ребенок не аллергенный,все кушал и проблем нет.Новые продукты в пищу не принимал

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Крапивница.
Подумайте что могло спровоцировать.
Может быть: новое в еде, стиральный порошок, новое средство в уходе, бассейн.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 3 дня.
Наружно Фенистил гель.
Сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели тоже ничего не меняли/не принимали?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - цетиризин (зиртек) по 5 кап 2 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин при появлении высыпаний.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергической крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день. В питание сократить приём сладкого и цитрусы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Спасибо!Подскажитк,сколько времени примерно должно пройти после влияния алоергена?Сын живет в 2 местах,надо разобраться где это произошло
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ух, это сложный вопрос, может быть как сегодня, так и за пару дней - недель , чаще аллергия проявляется при повторной встрече с аллергеном.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла,будем разбираться!
Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста.
Сегодня дали Зодак 5 капель,ложку чайную энтерес гель.Высыпаний крапивницы больше пока небыло.Могут ли они опять проявляться во время приема препаратов?Опасно ли это.Я прочитала,что в 40%случаев бывает отек Квинке,а ребенок сейчас у бабушки в деревне,там и скорую не дождешься.
И если мы в пятницу сдадим все анализы,это норм или лучше как можно раньше сдать?И не повлияют ли на анализы прием этих припаратов?
Заранее огромное спасибо!
Клиент
Татьяна Сергеевна, не зодак,а зертек,перепутала)))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините за.
По лечению все продолжать, к сожалению, высыпания могут быть новые, отек при крапивнице может быть, но чаще без лечения и повторном аллергене.
Лучше держать дексаметазон 1мл, чтобы сделать вм.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это явление крапивницы ? причину выяснить порой не просто
Чаще всего возникает натуральные продукты в этом возрасте , растения ( мед , арахис , различные травы)
Аллергия происходит при повторном потреблении, применении
И может быть зависима от дозы
Съели одну ложку ( нет аллергии) , 2 ложки ( есть аллергия) выявить порой сложно

Внутрь Зиртек в каплях по возрасту - 14 дней
Наружно при неприходящем зуде можно эмульсию адвантан 1-2 раза в сутки не больше 3 дней
Будьте здоровы ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
подскажите еще пожалуйста.
Сегодня дали Зиртек 5 капель,ложку чайную энтерес гель.Высыпаний крапивницы больше пока небыло.Могут ли они опять проявляться во время приема препаратов?Опасно ли это.Я прочитала,что в 40%случаев бывает отек Квинке,а ребенок сейчас у бабушки в деревне,там и скорую не дождешься.
Заранее огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы сдавать надо сразу
Чем раньше, тем информативнее результат
Если аллерген не устранен
Препараты помогут не сделать клинику хуже, но не решат проблему совсем
Поэтому задача - понять от чего появилась сыпь и на что реакция
Бабушка анализ пусть проверяет всей обстановки
Ведет пусть дневник
фиксирует все изменения на коже и от чего вдруг хуже
Вовремя устраняет
Клиент
Уважаемая Виктория Николаевна.
Несколько дней принимали зиртек,высыпаний небыло.Продолжаем принимать зиртек,энтересгель но сегодня ребенка опять осыпало и поднялась темп до 38.1
Вчера сдали анализы.Все в норме.Общий иммуноглабулин Ige у нас 4
Глист нет
Приезжала скорая,вколола укол,сыпь прошла
Кушал сегодня молочную рисовую кашу,суп с индейкой и цветной капустой и пил кампот из сухофруктов
Что же это может быть такое,что при приеме антигистаминных еще хуже стало
Записаны к врачу на пятницу,это ближайшая дата.До этого времени боюсь сойти с ума
Помогите советом пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Была аллергия, прошла
Поступил аллерген снова - появилась
Сейчас может быть вирусная инфекция
Никакой трагедии
Дети болеют иногда
На коже могут быть тоже проявления
Лечение вирусной инфекции по симптомам
По сути проходит само
Если дает аллергию по - прежнему
Аллерген я вам не смогу найти
Только анализ тщательный с вашей стороны
Продолжайте лечение
Пока аллерген не будет устранен
Антигистаминные вам одни не помогут

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас!