Консультация терапевта /

Консультация по результатам УЗИ и анализам с назначением лечения — вопрос №2033800

Пациент Поливач Нина Васильевна - 66 лет, женщина, рост 158, вес 63 кг. 3 года назад был описторхоз, на данный момент вздутие, боль в животе, болит поджелудочная, также имеется проблема остеопороза, уже 2 года единоразово (раз в год) ставили Акласту, в этом году будет 3 раз.

Возраст: 66

Хронические болезни: остеопороз, панкреатит, гепатоз?, остеохондроз,

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе.
Имеется увеличение печени в размере, не оно незначительное.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью немедикаментозной коррекции (это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).

Ферменты печеночные в норме, воспаления в клетках печени нет.
Рекомендую в плане медикаментозной коррекции берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 14 дней (должен убрать боль и вздутие).

В плане дообследования:
-Консультация гастроэнтеролога и кардиолога (для коррекции уровня холестерина)
Принятый ответ
Терапевт
Нина Васильевна, здравствуйте

1. У Вас дислипидемия. Повышен общий холестерин и плохой холестерин ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

2) У Вас Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) (повышены антитела к ТПО и ТГ).
Но сама функция щитовидной железы в норме (ТТГ и Т4 свободный).
Планово покажете эндокринологу анализы .
Только АИТ не требует назначения препаратов.
Контроль ТТГ и Т4 свободного раз в полгода

3. У вас витамин Д на нижней границе.
Вы принимаете витамин Д?
Принимайте хотя бы Детримакс Актив 2000 ме/сут - 4 капли ежедневно- профилактическую дозу

4. Жировой гепатоз- доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать.

У вас функция печени и желчевыведения в норме- алт,аст и билирубин с фракциями.

Во время еды принимайте Креон 10 тысЕД во время тяжелой пищи, он улучшит пищеварение, уберет вздутие, метеоризм.
Если есть боли- Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц