Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, бактерии в анализе кала — вопрос №580588

Уже несколько месяцев присутствует постоянный метеоризм и вздутие живота. Кал полужидкий, иногда присутствует слизь. Пропил альфа-нормикс в течении 7 дней, вздутие не ушло. В анализе кала на условно-патогенную микрофлору:
Citrobacter freundii
10^7 KOE/тамп
Klebsiella oxytoca
10^7 KOE/тамп

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепил

Педиатр
Чувствительность есть к данным микроорганизмам?
Клиент
Елена, анализ делал без теста на чувствительность
Педиатр
Тогда можно попробовать Секстафаг или интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, бактериофаг и линекс можно одновременно?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую дообследоваться :копрология, бз:алт, аст, гаммагтп, биллирубин общий, прямой, непрямой
Желательно узи брюшной полости
Пока макмирор 200 мг 2 т 2 р в день, 7 дней
Затем реофлора 2 к 2 р в день, 1 мес
Проктолог
Добрый день Василий.
Меня впечатлил Ваш анализ. Если INVITRO начал дробить обычный анализ на дизбактериоз на несколько отдельных, то для меня это новость.
Теперь по поводу Ваших результатов. Это повышение уровня даже не в 2 раза, это не значит, что все замечательно, но повода для тяжелвесной антибактериальной терапии нет. Я вобще не понимаю на что расчитывают коллеги назначая антибиотики для лечения дисбалланса микрофлоры. Это как бороться с пцанами на районе методом ковровой бомбардировки.
Согласен с Анной, что начать нужно с уточнения состояния кишки в целом и активности воспаления в частности. Соответственно копрологический анализ кала, УЗИ брюшной полости да и хватит, уже можно будет сориентироваться.
И пока готовятся анализы общее улучшающее лечение. Вероятность, что оно будет эффективно около 60-70%, вполне возможно, что к моменту получения результатов уже все будет хорошо.
Стандартная базовая терапия:
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день
2. Бактистатин 2капс х 3 раза в день (или) Энтеожермина 1 фл. х 3 раза в день.
3. Закофальк 1 таб х 3 раза в день.
4. Пепсан-Р (если метеоризм упрямо держится) 1капс х 3 раза в день.
Клиент
Артем, спасибо. В течении какого времени следует применять данные препараты?
Проктолог
Забыл указать, видимо расчитывал на личную консультацию ))).
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день 30 дней
2. Бактистатин 2капс х 3 раза в день (или) Энтеожермина 1 фл. х 3 раза в день. 14 дней
3. Закофальк 1 таб х 3 раза в день. 30 дней
4. Пепсан-Р (если метеоризм упрямо держится) 1капс х 3 раза в день. 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуцТЕ! Можно провести повторный курс лечения препаратом Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, курс альфа-нормикса закончил буквально месяц назад, по 2 таблетки 3 раза в сутки, анализ сделан после курса. Несколько месяцев назад пробовал курс Энтерола, вздутие не уходило. Узи не проводил.
Гастроэнтеролог
Попробуйте пролечиться по указанной схеме..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз это лишь как следствие какой либо патологии, т е вторичные изменения!
Нужно искать причину и уже воздействовать на нее!
Что из обследований вы проходили?
Клиент
Татьяна, данные симптомы появились после приема антибиотиков. Из обследований только данный анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендую выполнить кал на токсины типа А и В клостридии дифициле, для исключения антибиотикоассоциированной диареи!
Начать прием :.
Энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней.
Энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 14 дней.
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели

Коррекция терапии после дообследования