Что вас беспокоит?
Регулярные спазмы в толстом кишечнике.
Здравствуйте. Меня беспокоит регулярный ( по 2 недели в месяц) спазм в толстом кишечнике немного выше анального отверстия. При этом у меня в этот период возникают сильные газы с урчанием внутри кишечника и нет нормального стула. Только выделяется жидкость и мощные газы. Эти вздутия оказывают сильное давление на органы пищеварения, что сопровождается локальными болями в кишечнике, анусе и частично давит снизу на желудок. По прошествии 2 недель все на очень короткий период проходит и нормализуется стул. При этом за один день приходится ходить в туалет до 3 раз. после каждого испражнения возникает сильная боль в кишечнике. Потом цикл повторяется. Я делал колоноскопию и это не выявило никаких патологий. Также делал гастроскопию там выявили повышенную кислотность, хеликобактер и незначительную эрозию на стенках желудка. Также у меня имеется дополнительно доликосигма в кишечнике, гастрит и простатит. Я регулярно посещаю уролога и гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог мне назначил лекарства от вздутия, запоров и для снижения кислотности, я их все принял, но эффекта от этого нет никакого. Мне кажется запоры и этот спазм возникает по какой-то другой причине , а вздутие и интоксикация уже являются следствием этого. Подскажите пожалуйста какие еще нужно сделать обследования и к кому обратиться, чтобы выяснить причину этого спазма? Спасибо. С уважением Дмитрий Вадимович.
Добрый день. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или поносом, вздутием живота и так далее. Обычно его комплексно лечит гастроэнтеролог и психотерапевт
Ольга, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Гастроэнтеролога я регулярно посещаю. Посещать психотерапевта я не вижу смысла, поскольку это не устранит источники стресса. Подсаживаться на успокоительные и становиться зависимым от них я не планирую. Также эти препараты пагубно влияют на нервную систему, внимание и умственную деятельность. Мне это совершенно не нужно.
У вас предвзятое мнение о работе психотерапевта. Задача врача как раз не изменить источники стресса (это в большинстве случаев невозможно), но помогает сосуществовать с ними или находить пути взаимодействия так, чтобы это не отражалось на здоровье. Лекарственные препараты не всегда вообще нужны, да и если нужны - современные препараты как раз такого угнетающего действия не оказыаают
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 20247 ответов
- 7 Ноября 202414 ответов
- 1 Августа 202410 ответов
- 1 Июня 202411 ответов
- 7 Мая 20242 ответа
- 11 Сентября 202310 ответов
- 13 Апреля 202311 ответов
- 29 Января 20235 ответов
- 18 Января 20239 ответов
- 29 Марта 20226 ответов
