Консультация терапевта /

Повышены нейтрофилы и понижены моноциты в крови — вопрос №2034090

Добрый день! В начале марта появился сильный насморк, длился почти 4 недели, лечила только стнупретом, больше ничего не назначали. В конце марта после стресса боль в шее в голове в ухе, в начале апреля плановый осмотр маммолога на узи обнаружили увеличение лимфоузлоф в шее, груди, подмышках. Сдала кровь и повышены нейтрофилы и понижены моноциты

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва луковицы 12 перстной, грыжа в шее. Аллергия на пенициллин, ледокаин

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Сейчас что беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас иногда чувствую подмышки, шею, но не больно. Потеют руки, ноги, промежность. С начала марта температура 36.9-37.2. Хотя как раньше было сказать не могу, не наблюдала

Онколог, Терапевт
Показатели крови в пределах нормальных значений. Небольшие отклонения свидетельствуют в пользу перенесенной вирусной инфекции.
Температура тела в пределах 37,2*С и умеренная потливость может быть Вашей как физиологической нормой ,так и последствием перенесенного заболевания.
Коррекции данное состояние и показатели крови не требуют. Сейчас необходимо рациональное питание, соблюдение питьевого режима , умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю, стараться избегать переохлаждения, стресса.
В Вашем возрасте необходимо опираться на степень плотности молочных желез. Чаще,после 40 лет более информативным методом обследования молочных желез является маммография,а не УЗИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, маммографию делаю регулярно раз в год, последний раз август 2023. Все ок, только маленькие кисты, которые с 2018 не увеличились.
Терапевт
Добрый день !
По результатам анализа выявлена перенесённая вирусная инфекця, лимфоузлы среагировали на это воспаление. Необходим контроль состояния лимфоузлов через месяц.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Острого воспаления нет ,СРБ в норме.
Изменения в лейкоцитарной формуле может быть связано с перенесённой вирусной инфекции .
Лимфоузлы также увеличиваются в ответ на любую инфекциб и воспаление .
Необходим контроль за лимфоузлами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Увеличение лимфоузлов может быть вызвано множеством причин, включая инфекционные процессы, аутоиммунные заболевания или, в редких случаях, онкологические. Сильный насморк, длившийся около 4 недель, мог спровоцировать реакцию лимфатической системы в виде увеличения лимфоузлов, особенно если он был вызван инфекцией.

Повышение нейтрофилов и понижение моноцитов в крови также могут указывать на наличие инфекции или воспалительного процесса в организме. Нейтрофилы — это тип белых кровяных телец, которые первыми приходят на помощь при инфекции, тогда как моноциты помогают очищать инфекцию, удаляя мертвые или поврежденные клетки.сейчач жалобы есть?
Клиент
Алена Игоревна, иногда чувствую область подмышек, шеи, но это не больно вообще, как будто легкое напряжение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В Вашем случае может накладываться на лимфаденит - остеохондроз шейного отдела и давать также напряжение. Поэтому рекомендую пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн ( снимет воспаление и напряжение).
Клиент
Алена Игоревна, а мой анализ на Эпштейн Барра, в норме? Как правильно его понимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу у Вас иммунитет -норма, , скорее всего Вы им переболели.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Повышение нейтофилов в процентном соотношении и снижение моноцитов может указывать на то, что Вы перенесли бактериальную инфекцию.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление.
Нормальный уровень СРБ говорит о том, что острая стадия заболевания прошла.
Что на сегодняшний день беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов и снижение моноцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной скорее бактериальной? инфекции. Изменение данных показателей требует контрольных анализов (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок) в той же лаборатории через 10-14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесенной инфекции. Активного воспаления кровь не показывает.
Лимфатические узлы среагировали на инфекцию.
Со временем и лимфоузлы, и показатели крови придут к норме.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Избегайте переохлаждений, переутомлений.
Полноценно питайтесь.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки ежедневно.
При отсутствии жалоб общий анализ крови и узи лимфатических узлов можете повторить через месяц для контроля.