Консультация невролога /

Боль при глотании — вопрос №1284430

Добрый день! Последние пару дней немного побаливает голова и заметил такую особенность, что при питьё во время глотка появляется небольшая боль в правой части головы и сразу же проходит. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Лишний вес, гипертония.

Невролог
Здравствуйте,боли в горле нет? Накануне не было инфекционных заболеваний? Какого характера боль? Как долго длится?
Клиент
Татьяна, заболеваний не было. Боль не сильная, проходит мгновенно.

Невролог
Здравствуйте. В правой части головы или горла? Боль какая?
Клиент
Маргарита, при глотании отдаёт в правую часть головы. Боль проходит сразу же.
Невролог
Сначала необходимо пойти к лор-врачу, если он исключит патологию, тогда очно к неврологу, для оценки рефлексов глоточных, чувствительности и других моментов. Если на осмотре норма, значит это проявления повышенной тревожности.и в таком случае нужны противотревожные средства, но можно начать с более лёгких таких как тенотен по 2т 2-3р/д 1 месяц, магний В6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Накануне не было никакого заболевания или травматизации горла?
Клиент
Валерия, не было.
Невролог
Поняла вас!
Рекомендую обратиться на очный приём к неврологу для исключения глоссофарингеальной невралгии - поражении одного из черепных нервов, который отвечает за иннервацию этой анатомической области. Доктор проверит глоточные рефлексы, чувствительность общую и вкусовую, при подтверждении диагноза нужно будет сделать МРТ головного мозга. За последнее время не было каких-то заболеваний ЛОР органов, отитов, фарингитов?
Клиент
Валерия, не было. Бывает, что голова болит из-за неудобного сна, когда спазм мышц шеи происходит.
Невролог
Поняла вас, данное состояние не могу связать с периодическим мышечным спазмом. Лучше обратиться к неврологу для проведения очного осмотра и исключения поражения именно нерва.
Высыпаний никаких нет в горле сейчас? Со стороны, где болит
Клиент
Валерия, нет, просто эти пару дней голова болит в принципе. И вот отдаёт при глотании немного в правую часть.
Невролог
Здесь скорее просто совпадение, обычно мышечный спазм таким образом не проявляется. На консультацию к лору тоже лучше сходить для визуальной оценки горла и глотки.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы склонны к повышенной тревожности?
Клиент
Ирина, сложно сказать. Иногда бывает. А такое не может быть от спазма мышц? У меня иногда болит голова из-за неудобного сна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,действительно,вы правы.
Такая клиника может быть на фоне спазма.
Но повышенная тревожность,как правило,усугубляет клинические проявления и вы более четко и явно начинаете воспринимать свои жалобы.
Поэтому рекомендую пройти курс лечения миорелаксантами,например,сирдалуд по 2 мг на ночь-10 дней и афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-1 месяц