Повышенная мочевина

Добрый день, у мужчины 82 года повышена мочевина 17,9 при норме до 8,2, калий 5,8 при номе 5,1, креатинин на верхней границы нормы. В моче лейкоциты 85- 100. Глюкоза 8,7, так как есть сахарный диабет 2 типа. Постоянно принимает конкор 2,5 (1 раз в день), торосемид 10 (1 раз в день), аторвастатин 40 (1 раз в день), берлиприл 20 (2 раза в день), глюкованс 2,5 + 500 (утро 2 табл., вечер 1 табл.) Скажите, пожалуйста, насколько критичны такие показатели для пожилого человека? Означают ли такие результаты анализов проблемы с почками? Какие дальнейшие действия нужно предпринять?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония, инсульт и инфаркт в прошлом
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонения в анализах связаны со вторичным поражением почек на фоне сахарного диабета и гипертонической болезни. Отвечая на вопрос о критичности ситуации: все зависит от того, как давно такие показатели определяются и с какой динамикой изменяются. На данный момент следить за питанием, ограничить потребление белка животного происхождения в расчете 1 г\кг массы тела в сутки. Необходима консультация эндокринолога, кардиолога и нефролога. Отдельная деталь, касающаяся компетенции уролога - наличие лейкоцитов в моче. Есть ли на данный момент какие-либо жалобы со стороны мочеиспускания: дискомфорт, рези, жжение, затруднение, учащение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, никакого дискомфорта при мочеиспускании нет, учащенного мочеиспускания тоже. Кардиологом и эндокринологом обследован. Мочегонные были назначены в связи с незначительными отеками ног, которых на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, к сожалению, по поводу динамики сказать не могу, анализы сдали по поводу операции по удалению катаракты

На данный момент рекомендую сдать мочу на бак.посев, для определения причины значительной лейкоцитурии; начать прием препарата Канефрон по 2 табл 3 раза в день курсом на 1 месяц. Контроль мочевины, креатинина, мочевой кислоты, калия, кальция, натрия, хлоридов через 14 дней, для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день, никаких, выявлено в период обследования перед операцией по удалению катаракты

пациент страдает сахарным диабетом,гипертонией,а почки -орган мишень при этих диагнозах,поэтому хроническая болезнь почек будет.Но тем не менее,если креатинин не превышает пороговые значения.значит почки прекрасно справляются со своей функцией.По поводу мочевины,вам необходимо проверить уровень общего белка в крови и сдать мочу на суточное содержание белка.Помимо этого обязательно сдать кровь на ПСА.
Из препаратов можно сейчас пропить Полисорб по 2ст.л 3р/с 14 дней
Канефрон по 2др 3р/с 1 месяц.
Анализ на мочу не с горшка собирал пациент?Сразу в стакан прмочился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, мочу собрали сразу в стакан, есть хронические запоры, полисорб не усугубит ситуацию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо оценить функцию почки, для этот обратиться к нефрологу. Воспаление есть по анализу мочи. Но, возможно была погрешность сбора. Проконтролируйте общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!