Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2034318

Здравствуйте! Последний год довольно часто стали появляться кровянистые выделения в середине цикла . После родов цикл стал длиннее ( 35-37 дней ). Болей никаких нет . УЗИ делала менее года назад , цитологию тоже сдавала менее года назад . Все в норме . Вчера был ПА. А сегодня появились кровянистые выделения, сегодня 16 день цикла . Опасно ли это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с овуляцией это не патология, можно принимать Кок и овуляции не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Если по УЗИ и онкоцитологии все в порядке, скорее всего такие выделения связаны с овуляцией, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, загрузила узи . И мазок . Узи потом делала еще , не нашла свежее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вами описаны овуляторные кровотечения , они связаны с овуляцией , опасности не несут ,вариант нормы

Если Вас это сильно беспокоит можно рассмотреть вариант приёма КОК ,которые «выключат» овуляцию
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Меня просто заволновали такие сгустки . Это ничего страшного ? На трусах ничего не отпечатается . Только при походе в туалет на бумаге , или если промокнуть .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глянула ваше узи ,там патологии из-за которой могли бы быть такие выделения не выявлено
Клиент
Эльвина, такие выделения не каждый месяц, но периодически появляются . На 14-16 день цикла . К врачу бежать то есть не надо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , вероятнее всего это связано с овуляцией
Поскольку по узи все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровянистые выделения не обильные во время овуляции это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Вы делали УЗИ малого таза во время выделений?
Есть ли у вас:
- боли во время менструации, ПА
Клиент
Анна Николаевна, нет , во время выделений не делала , делала после них . Врач говорил что никаких патологий нет . Болей во время па нет , может быть одномоментно неприятно при глубоком или резком проникновении . Конда такие выделения обычно протягивает яичник левый
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, такие выделения могут быть в норме на фоне овуляции. И терапия не показана.
Для терапии рекомендую рассмотреть прием КОК с 1 дня менструации, но дополнительно все-таки рекомендую пройти обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни + во время появления жалоб
+ Пакет ОК! (если решите принимать КОК).
Клиент
Анна Николаевна, я планово летом прохожу узи . Подождать или идти срочно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, можете пройти по плану. Ситуация не критичная.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?