Консультация педиатра /

Кровь из анального отверстия — вопрос №2034518

Добрый день ! У моей дочери 2 года назад начались запоры , какала редко , крупным калом , с кровью , все было в трещинах , пошли к педиатру , он назначил препарат , который смягчает кадровые массы и имеет небольшое слабительное действие . Я не знаю, есть ли он в РФ , называется laxiPeg Magrogol. Мы живем заграницей.
Ну и у нас проблема с питьем жидкости , очень сложно с этим - мало пьет , сейчас улучшилась ситуация , но нужно под контролем , заставлять в течение дня пить .
Как только мы отказываемся от препарата , ситуация повторяется . Врач говорит не прекращать .
Но меня настораживает эта рекомендация, разве можно так долго пить лекарство ? Сейчас снова постепенно отменяли , снова кровь после опорожнения , шишечка какая-то между 2 отверстиями и там точка, как кровь , до этого была , как трещинка там. Могу прислать фото , если нужно . Дайте , пожалуйста, Ваши рекомендации, возможно потребовать дополнительные обследования? К какому специалисту обратиться , мы летом поедем в рф, можем там пройти обследование, если здесь будут говорить, что все хорошо .

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания!
Начинаем с больших доз, постепенно снижаем, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.

Клиент
Галина Николаевна, спасибо , то есть принимать 2 года препарат это нормально и мы можем продолжать , пока не будет все хорошо после отмены ?

Педиатр
Непрерывно сколько принимали препарат?
Если принимаете 2 нед, стало лучше, потом бросаете, потом опять начинаете, то вы так и будете возвращаться к проблеме
Клиент
Галина Николаевна, очень долго, мы за 2 года 3 раза пробовали отменять
Педиатр
проводили какие-либо обследования? УЗИ кишечника, осмотр хирургом для исключения хирургической патологии?
Клиент
Галина Николаевна, нет абсолютно ничего . Меня это и настораживает , может мне настоять на каком-то обследовании ?
Педиатр
да, конечно!
При отсутствии положительной динамики от лечения при правильной схеме лечения, необходимо обследование!