Консультация гинеколога /

Кровь после оргазма — вопрос №1308182

После оргазма без проникновения появляется немного крови. Есть эктопия шейки матки. Может ли это быть как то связано? Сдавала осенью онкоцитология, там все в порядке. По узи тоже ничего страшного не нашли. Очень волнуюсь.

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Да, может быть такое. Если при этом выделения совсем скудные, то ничего страшного. Сдавайте обязательно цитологию раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а вы не могли бы объяснить, почему так происходит? А то у страха глаза велики

Гинеколог
Во время оргазма сокращается матка и поэтому некоторые сосудики небольшие могут вот так кровить.
Клиент
Екатерина, просто хочу малыша, а из за этого теперь и мужа боюсь подпускать, вдруг хуже станет
Гинеколог
Нет, не переживайте, хуже не станет и на беременность это никак не влияет.
Клиент
Екатерина, а если такое происходит из матки, потому что она сокращается? Это опасно?
Гинеколог
Нет, она всегда сокращается при оргазме, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, а если матки сокращается и идёт кровь? Это рак?
Гинеколог
Нет, это просто сосудик подкровил и все, это не онкология.
Клиент
Екатерина, а при онкологии должно быть сильное кровотечение?
Гинеколог
Конечно, у Вас нет онкологии, не переживайте.
Клиент
Екатерина, вот такая ерунда началась после ковида, наверное, он так на сосуды действует
Гинеколог
Конечно, ковид так действует.
Клиент
Екатерина, а сколько времени понадобится, чтобы это восстановилось и восстановится ли вообще?
Клиент
Екатерина, а рак матки часто встречаеттся в возрасте 29-30 лет?
Гинеколог
Это всех по разному, возраст маловат для рака. Нет у Вас онкологии, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое) если появятся вопросы,могу к вам ещё обращаться?
Гинеколог
Пожалуйста) да, конечно, обращайтесь.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,подскажите, пожалуйста, а за день до овуляции есть вероятность забеременеть?
Клиент
Екатерина, поняла ,спасибо) но наверное самое лучшее в день овуляции?
Гинеколог
Что самое лучшее? Беременность наступает в дни овуляции.
Клиент
Екатерина, самое лучшее время для зачатия сам день овуляции ,а не до или после
Гинеколог
Одинаково, это не влияет на саму беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо,буду надеяться, что получилось)
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! Да, это может быть связано с эктопией шейки матки , тк в этой зоне есть сосудики, которые могут быть тонкими и кровить. Это не патология. Но если вы замечаете кровянистые выделения именно только после оргазма, то я больше склоняюсь к тому, что это происходит из- за сокращения матки в момент оргазма. Учитывая то, что по УЗИ все хорошо, волноваться не за что.
Цитологию повторите планово в рамках профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Алина, выделения очень скудные, не похожи что из матки, но я не знаю, а если из матки, то это онкология?
Акушер, Гинеколог
Наталья, онкология так не проявляет себя. И на УЗИ бы по эндометрию что- то явно было.
Акушер, Гинеколог
Они и не бывают обильными) когда обильное - уже не норма.
Клиент
Алина, объясните мне пожалуйста, как она проявляется? Просто, чтобы знать, а так да, к врачу буду обращаться
Акушер, Гинеколог
Онкология? Если говорим о раке матки, часто это гиперплазия эндометрия, обильные месячные , мазня межменструальная.
Изменения в сторону рака шейки и предрака шейки показывает только мазок на онкоцитологию, по УЗИ никаких изменений не видно.
Но если выделения такие только после оргазма, то я больше склоняюсь , к тому, что это из- за сокращений матки. Если бывают и вне , при активных ПА, то тогда эктопия виновница)
Клиент
Алина, а почему из за сокращений матки может кровить? Это страшно?
Акушер, Гинеколог
Наталья, нет, это не страшно. Просто при оргазме органы малого таза полнокровны и сосуды могут лопаться. При возбуждении в целом сосуды становятся полнокровными
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, а то себя так накрутила, что теперь плачу в истерике
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , пожалуйста, ничего страшного в этом нет! :)
Клиент
Алина, просто никогда не думала, что после оргазма может подкравливать, вот и истерика
Клиент
Алина, и такие подкравливания начались именно после ковида, вот не знаю, есть ли связь, и восстановится ли что нибудь. А скажите, пожалуйста, а аскорутин можно пить? Он вроде как для сосудов
Акушер, Гинеколог
Не имеет особой эффективности.
Клиент
Алина, поняла вас, спасибо, буду надеяться, что это когда-нибудь прекратится, а то так и жить страшно
Клиент
Алина, здравствуйте ,подскажите пожалуйста,если вчера был ПА, а сегодня день овуляции (тесты очень полосатят), есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сегодня день цикла? Сейчас предполагаемые дни овуляции?
После оргазма могут быть скудные кровяные выделения. Так же во время овуляции могут быть кровяные выделения, либо из- за эктопии шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас 13 день цикла, но пока тесты не полосатят на овуляцию
Акушер, Гинеколог
Тесты не всегда дают 100% точность. Но даже если дело не в овуляции, такие выделения могут быть при маточных сокращениях во время оргазма.
Клиент
Екатерина, то есть это нормально? Не онкология?
Акушер, Гинеколог
Онкология тут не причем, тем более у Вас хорошая цитология от сентября.
Клиент
Екатерина, а почему при маточных сокращениях кровит шейка?
Акушер, Гинеколог
Потому что шейка матки - это часть самой матки. И если матка сокращается, сосуды эктопии шейки матки могут лопаться и давать кровяные выделения.
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо за объяснение, просто никогда не думала,что так бывает, обычно пишут,что эктопия никак себя не проявляет. Ну обычно она меня и не беспокоит,а вот после оргазма чуть подкравливает,и через пару часов проходит
Акушер, Гинеколог
Да, вот так тоже бывает)
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,подскажите пожалуйста,если вчера был ПА, а сегодня день овуляции (тесты очень полосатят), есть вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, шансы на беременность есть.
Клиент
Екатерина, спасибо , буду надеяться)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, такое может быть. Сдавайте онкоцитологию 1 раз в год и при хорошем результате можно не переживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а почему так происходит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Контактное кровотечение при эрозии бывает часто или при сильном возьуждении происходит спазм и потом расслабление и тоже может быть мазня
При хорошей онкоцитологии - лечение не требуется
Клиент
Виктория, подскажите, пожалуйста, а бывает, что эктопия сама может пройти?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, зарубцеваться
Клиент
Виктория, а сколько может понадобиться времени для этого? Приблизительно, или может при каких условиях, простите за глупые вопросы
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет такого, ни времени, ни условий.
Часто вижу изменения в послеродовом периоде. На фоне изменения гормонального фона происходит рубцевание эрозии
Клиент
Виктория, поняла вас, а на овуляцию тоже норма, когда кровит?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Овуляторное кровотечение тоже может быть, но по другим причинам, когда фолликул лопнул, могут повреждаться сосуды. Некоторых женщин данный симптом беспокоит весь репродуктивный период
Клиент
Виктория, а если бы была онкология, то было бы сильное кровотечение?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Онкология выявляется по анализу из шейки матки на онкоцитологию
Клиент
Виктория, а если рак матки?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Почему вас посещают такие мысли? Вы же были на осмотре? Делали узи?
Клиент
Виктория, делала, при толщине 2,1 мм и не однородность эндометрия мне предварительно хотят поставить гиперплазию, вот это меня и испугало очень, и вот ещё иногда кровью мажет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну гиперплазия - это же не рак. Если такой диагноз будет стоять, то нужно делать гистероскопию
Клиент
Виктория, предвестник скорее всего, хотя месячные у меня не скажу что обильные,эндометрий отторгается,или это не имеет значения, месячные регулярные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Обследуйтесь регулярно и все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, выделение связаны с эктопии шейки матки. Если цитология в норме, повод для беспокойствия нет.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, а почему так происходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, шейка,может кровить
Клиент
Асиет, это не говорит о раке матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно
Клиент
Асиет, то есть ,когда матка сокращается ,на эктопии могут лопаться сосуды и оттуда кровь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сосуды тоже сокоащаются и кровят при эктопии