Новорожденный ребенок

Здравствуйте,извините,но у меня есть пару вопросов. Ребенок новорожденный срыгнул,и я вытерла лицо ему детскими салфетками "Каспер",к сожалению ,ему попало в рот,стоит ли волноваться? И ещё один вопрос,были на улице,и случайно задели грязными руками малыша лицо,когда проверили в коляске. Руки были относительно грязными,трогала коляску,двери в подъезде,стоит ли переживать? Ребенку 2 недели...

Нет
21 год

Здравствуйте, ничего страшного не произошло, не переживайте. Прибавка веса какая у ребёнка? Аппетит хороший? стул, мочеиспускание регулярно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Для ребенка это не опасно, малышу вы не навредили, повода для беспокойства нет

Здравствуйте! То, что малыш мог облизнуть салфетку, абсолютно нестрашно и не опасно.

«Грязными» руками тоже невозможно передать инфекцию, потрогав просто щечки. Мир не стерилен, так что абсолютно ничего критичного в описанных Вами ситуациях нет, не переживайте, здоровью малыша это не вредит.

Алина Александровна, добрый вечер,хотела спросить крайний вопрос. Бабушка советовала ребенка поднимать вверх и вниз,чтоб не боялся лифтов и т.д
И я его поднимала ,но в последний момент я очень резко это сделала,он очень сильно испугался,ничего страшного?

Принятый ответ

Нет, ничего страшного, но главное резко не трясти ребенка длительно.
Вообще специально так делать не нужно) это не повлияет на то, будет бояться малыш лифтов или нет.

Здравствуйте. От того , того, что попало в рот при вытирании салфетками ничего страшного не будет, но старайтесь салфетками не пользоваться, если вы дома, чтобы не было аллергической реакции.
От того, что тронули лицо руками тоже не опасно, в стерильных условиях ребенка держать невозможно и не нужно.
Никакого вреда от ваших действий нет, не переживайте.

Добрый день , Вероника . Поздравляю вас с новым статусом мамы и рождением малыша . Ничего страшного не случилось. Старайтесь меньше использовать салфетки , умывать и подмывать ребёнка под проточной водой . Все хорошо . Кормите по требованию , гуляете на свежем воздухе, старайтесь отдыхать вместе с малышом.

Вероника, здравствуйте.
Не волнуйтесь, вы никак не навредите этими действиями малышу.
Держать ребёнка в строгой стерильности не прюолучится, да и не нужно. Ребёнок будет знакомиться с новыми микроорганизмами и вырабатывать иммунитет.
Салфетки тоже никак не навредят, но старайтесь минимизировать их использование. Лучше умывать и подмывать проточной водой.
Если никак жалоб нет, то будьте здоровы и растите родителям на радость.