Заражение паразитами
Здравствуйте! мы с ребёнком (5 лет) были на даче у родителей и много времени проводили с землёй. Ребенок с дедушкой копал червей на рыбалку, трогал их , т е активно контактировал. Я съела клубнику с грядки. Руки мыли, но без мыла, потом дезинфецировали. Теперь я боюсь, что мы могли заразится паразитами. Можно ли что то пропить для профилактики уже сейчас? Мы живём в другой стране, можно ли взять с собой какое то средство и принять его позже, когда предполагаемые паразиты уже вырастут, например Пирантел? Спасибо большое заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуется четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
В таких ситуациях рекомендуют через месяц сдавать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
В случае выявления паразита проводится с учетом его вида лечение.
Можно с собой взять немозол (альбендазол), у него больший спектр действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,ОАК с эозинофилами .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Единого лечения для всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
В подобной ситуации через месяц можно сдать кал на я/гельминтов
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты от паразитов имеют побочные эффекты,как и другие лекарственные средства,поэтому для профилактики не назначаются,только для лечения.С собой можно взять албендазол,но я думаю,он есть в аптеках и в другой стране.Для обследования при подозрении на гельминтоз рекомендовано сдавать общий анализ крови,кал методом Парасеп,но делать это обычно нужно не раньше чем через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией. Поэтому сейчас можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.