Консультация инфекциониста /

Грязные руки — вопрос №2260629

Здравствуйте, глупый вопрос, но, что может быть, если человек нажал на кнопку лифта (возможно) и этим же пальцем коснулся моей губы и немного попал им на слизистую рта? Это вышло случайно, я не глотала слюну после этого, сплюнула ее и обработала губы антисептиком. Мы в тот момент только вышли из квартиры, но кнопку лифта он возможно, нажал именно этим пальцем. Выпила фильтрум. Больше всего боюсь кишечных инфекций

Возраст: 22

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного не произойдет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а как же большое количество микробов, что есть в лифте? Даже если что-то попало в рот?

Инфекционист, Гепатолог
Микробы есть везде, мир не стерильный. Каждый человек сталкивается с большим количеством бактерий ежедневно и это не приводит к всеобщей заболеваемости.
Не стоит переживать, все будет хорошо.
Инфекционист
Здравствуйте,риска в данной ситуации нет,все будет в порядке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, а как же большое количество микробов, что есть в лифте? Даже если что-то попало в рот? Так как палец немного попал именно на слизистую рта, а не только на губы
Инфекционист
Слишком кратковременный контакт,и наш организм ежедневно подвергается нападкам со стороны большого количества бактерий и так устроен,что огромная доля этих взаимодействий проходит для нас без болезней .
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения кишечными инфекциями в таком случае есть. Для профилактики достаточно выпить адсорбент, что Вы правильно сделали!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро, выше специалисты уверили, что риска нет. А вы пишите - что есть, даже не знаю, что думать теперь, переживаю... пропить курсом Фильтрум? Или хотя бы сегодня, тоже, выпить?
Гепатолог, Инфекционист
Фильтрум можно попить профилактически 3 дня, этого достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения чем либо нет
Если только неспецифической бактерией (типо стафилококк)