Консультация онколога /

После Темозоломида Ломустин — вопрос №2035448

У Меня меланома была иммунотерапия потом назначили Темозоломид очень плохо переносил 5 курс. на только больше стало метастазов теперь Ломустин. Что в таких случаях назначается и как он переноситься?

Возраст: 75

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите крайний выписной эпикриз с проведенными обследованиями. Какие побочные эффекты были при приеме темозоломида?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
Юлия Бабековна,
Была темперетура Боль в животе большая слабость рвота
Онколог
На иммунотерапии было прогрессирование ? При приеме ломустина может отмечаться гематологическая токсичность( чаще всего), так же нередко отмечается тошнота, слабость. Все реакции индивидуальны, есть пациенты, которые хорошо переносят лечение.
Клиент
Юлия Бабековна,

Как прикрепить куда вставить
Онколог
На странице диалога по текстом есть скрепочка, нажмите на нее и загрузятся фото или файлы.
Онколог
По описанию Пэт-кт данные за прогрессирование основного заболевания, если на фоне приема темозоломида отмечается непереносимая токсичность и выраженные побочные эффекты, можно заменить на ломустин в режиме каждые 6 недель, попробовать схему паклитаксел+карбоплатин . В случае дальнейшего прогрессирования или непереносимости вернуться к иммунотерапии, но к другой группе.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку к вопросу
Как я понимаю, меланома без BRAF-мутации?
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Да без BRAF мутации
Онколог, Маммолог
знак скрепки
Онколог, Маммолог
Судя по представленному документу - по ПЭТ от марта 2024 г. есть признаки прогрессирования заболевания.
Целесообразен возврат к иммунотерапии - Нивоулмаб в монорежиме или комбинация НИволумаб+Ипилимумаб
Онколог, Маммолог
Ваш врач не говорил о прогрессировании и необходимости смены линии лечения?
Клиент
Владислав,
Врач направляет на консилиум сидит один доктор которому за 2-3 часа надо принят прибл. 60-80 чел. говорит решение будет принимать ВК врачебная комиссия она проходит анонимно через 2-3 дня сообщают результаты. Направляют на лечение в больницу там врач говорит обращайтесь в Тулу почему так назначили я не знаю. Круг замкнулся.
Онколог, Маммолог
Пациент имеет право присутствовать лично на врачебной комиссии
У Вас есть прогрессирование и лечение нужно однозначно менять!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт исследования данные за прогрессирование процесса. В данном случае нужно решат вопрос о возврате на иммунотерапию ниволумабом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,
Как это решить какие доказательства если врач в 3 раз назначает химию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы имеете право присутствовать на консилиуме. Если тактика у врачей не меняется тогда запросите телемединскую консультацию с федеральным центром. Далее ваши врачи должны будут придерживаться мнения федерального центра.
Онколог
Здравствуйте

Данный препарат требует обязательного приёма противорвотного препарата (ондансетрон) за час до ломустина.

Обязательно отслеживать прказатели крови '- общий анализ крови с формулой 1 р в неделю, общий, биохимический анализ крови и общий анализ мочи перед новым курсом.

Провести 2 курса и оценить динамику.