Аллергическая крапивница

Добрый день, у ребенка 7 лет 12.02.2024 высыпало на теле сыпь. Были подозрения на корь. но в инфекционном отделение сказали аллергия. Прописали Зодак, Полисорб. Высыпания длились 6-7 дней. На сегодняшний день высыпаний нет, последний раз были 19 марта, на котлету ( магазинный фарш свинина, говядина). Диету придерживаемся. 4 апреля были на приеме аллерголога ( заключение прилагаю). Сказала, что аллергия на цветения, но обследование можно делать только в осенне -зимний период. Прописала мометазон/ флутиказон пропионат; монтелукаст и цетиризин. На сегодня появился кашель может ли это вызвано препарат которые назначили? И ещё вопрос мометазон и флутиказон эти оба препарата нужно давай или что одно. Врач не пояснила. Ещё сдавали риноцитограмму и мазок из зева и носа и с миндалин. Прошу посмотреть. Спасибо Ещё очень часто болеем в ноябре была пневмония, затем отит, затем гайморит, потом крапивница. Вот сейчас опять кашель и температура 37,2. Возраст: 7

Нет
7 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. По риноцитограмме у вас нет аллергического ринита. Флутиконазон или мометазон это спреи в нос, какой то из них выбираете и пользуетесь. Вы делали анализ на иммуноглобулин Е общий? Вам необходимо дообследоваться ОАК, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Чтобы определить от чего возникла крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Иммуноглобулин е сдавали в феврале был 181. в марте был 23.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста может ли кашель появиться после применения монтелукаст? И нужно ли нам вообще его пить, если он он бронхиальной астмы и купирования дневных и ночных симптомов аллергического ринита. Если по анализам у нас не аллергический ринит.

Ирина, пока вы его можете отменить. Пройти дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Хорошо дообследуемся

Так как у каждого организм индивидуален и как возможно, что ребёнок мог так среагировать. Если вы заметили иммено в период когда стали его давать то лучше отменить и пронаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте , по поводу спрея в нос выбираете один из них( мометазон чуть сильнее). По анализу из носа флора кокковая что говорит о присоединении бактерии + повышение температуры тела . Рекомендую сдать кровь на зэкб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

Первый эпизод крапивницы дообследования не требует, вероятно у вас вирусная инфекция или присоединилась бактериальная. При аллергии высокой температуры нет. Эпидермальный стафилококк лечить не нужно, это не патогенная флора.
Пройдите дообследование:
- общий анализ крови
- иммуноглобулин Е
- ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день. иммуноглобулин сдавали в феврале был 181, в марте 23. ЭКБ сдадим. Он у меня еще очень часто болеет вот опять сухой кашель и зеленые сопли. Может ли кашель появиться после применения монтелукаст? И нужно ли нам вообще его пить, если он он бронхиальной астмы и купирования дневных и ночных симптомов аллергического ринита. Если по анализам у нас не аллергический ринит.

Если иммуноглобулин Е снизился, монтелукаст можно не принимать. Да, действительно, препарат используется для лечения бронхиальной астмы, но не является специфическим для данной патологии. Препарата блокирует биологически активные вещества аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ

Пожалуйста, Ирина! Будьте здоровы! ?

От монтелукаста кашель, как правило, не появляется.