Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая крапивница — вопрос №2035785

Добрый день, у ребенка 7 лет 12.02.2024 высыпало на теле сыпь. Были подозрения на корь. но в инфекционном отделение сказали аллергия. Прописали Зодак, Полисорб. Высыпания длились 6-7 дней. На сегодняшний день высыпаний нет, последний раз были 19 марта, на котлету ( магазинный фарш свинина, говядина). Диету придерживаемся. 4 апреля были на приеме аллерголога ( заключение прилагаю). Сказала, что аллергия на цветения, но обследование можно делать только в осенне -зимний период. Прописала мометазон/ флутиказон пропионат; монтелукаст и цетиризин.
На сегодня появился кашель может ли это вызвано препарат которые назначили? И ещё вопрос мометазон и флутиказон эти оба препарата нужно давай или что одно. Врач не пояснила. Ещё сдавали риноцитограмму и мазок из зева и носа и с миндалин. Прошу посмотреть. Спасибо
Ещё очень часто болеем в ноябре была пневмония, затем отит, затем гайморит, потом крапивница. Вот сейчас опять кашель и температура 37,2.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте. По риноцитограмме у вас нет аллергического ринита. Флутиконазон или мометазон это спреи в нос, какой то из них выбираете и пользуетесь. Вы делали анализ на иммуноглобулин Е общий? Вам необходимо дообследоваться ОАК, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Чтобы определить от чего возникла крапивница.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Иммуноглобулин е сдавали в феврале был 181. в марте был 23.

Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста может ли кашель появиться после применения монтелукаст? И нужно ли нам вообще его пить, если он он бронхиальной астмы и купирования дневных и ночных симптомов аллергического ринита. Если по анализам у нас не аллергический ринит.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, пока вы его можете отменить. Пройти дообследование.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Хорошо дообследуемся
Аллерголог-Иммунолог
Так как у каждого организм индивидуален и как возможно, что ребёнок мог так среагировать. Если вы заметили иммено в период когда стали его давать то лучше отменить и пронаблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по поводу спрея в нос выбираете один из них( мометазон чуть сильнее). По анализу из носа флора кокковая что говорит о присоединении бактерии + повышение температуры тела . Рекомендую сдать кровь на зэкб.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!

Первый эпизод крапивницы дообследования не требует, вероятно у вас вирусная инфекция или присоединилась бактериальная. При аллергии высокой температуры нет. Эпидермальный стафилококк лечить не нужно, это не патогенная флора.
Пройдите дообследование:
- общий анализ крови
- иммуноглобулин Е
- ЭКБ

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день. иммуноглобулин сдавали в феврале был 181, в марте 23. ЭКБ сдадим. Он у меня еще очень часто болеет вот опять сухой кашель и зеленые сопли. Может ли кашель появиться после применения монтелукаст? И нужно ли нам вообще его пить, если он он бронхиальной астмы и купирования дневных и ночных симптомов аллергического ринита. Если по анализам у нас не аллергический ринит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если иммуноглобулин Е снизился, монтелукаст можно не принимать. Да, действительно, препарат используется для лечения бронхиальной астмы, но не является специфическим для данной патологии. Препарата блокирует биологически активные вещества аллергии.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ирина! Будьте здоровы! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От монтелукаста кашель, как правило, не появляется.