Реакция на элидел
Здравствуйте! У меня атонический дерматит с рождения, в сентябре началась аллергическая реакция по всему телу, каждый аллерголог назначает разное лечение, так как оно не помогает. На этот раз мне выписали Элидел для пятен на лице (к тому моменту оставалось 3 пятнышка очень светлых), применяю элидел 2 раза в день, второй день. Пятна на лице стали ярко красного цвета и начали постоянно чесаться. Что делать? До применения этого крема были бледные и не чесались Помогите пожалуйста, до приема аллерголога еще 2 дня🙏🏻
Здравствуйте.
Всё зависит от того, на сколько сильный зуд беспокоит на данный момент так как начальное жжение и зуд — частые, но обычно временные реакции, которые проходят через несколько дней, как указывает инструкция.
Но компоненты крема, такие как спирты, могут вызывать раздражение.
Соответственно, если реакция выражается небольшим жжением и зудом, то это допустимо, если же это причиняет значительный дискомфорт, то это повод для отмены препарата.
Зуд на протяжение всего дня и ночи, невозможно дотронуться до этих мест(( И пугает тот факт, что они стали ярко красные
Значит раздражение более вероятно вследствие именно аллергической реакции.
Когда последний раз наносили крем?
Наносила вчера и сегодня, два раза в день, утром и вечером, после первого применения очень сильный зуд постоянный и красный цвет у пятен( я просто не понимаю, в норме ли это? Или лучше прекратить использование
Принятый ответ
Лучше прекратить до следующего приёма. Если есть возможность сообщить о симптомах, если нет, то не нужно.
Если крем полностью не впитался, то смыть остатки и просто умыть лицо чем-то успокаивающим. Отвар ромашки или что-то похожее, что не вызывает раздражения кожи.
Здравствуйте.
При значительной выраженности реакции или появлении сильного зуда, отёка, покраснения кожи необходимо прекратить использование крема.
Для уменьшения зуда и покраснения эффективен крем/спрей Неотанин,или гель Фенистил.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик,Липобейз,Эмолиум,Биодерма(шампунь,гель для душа,крем).
Не рекомендуется делать примочки из трав,которые могут усиливать аллергические реакции.
Всего доброго.