Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин. Причины не установлены — вопрос №2035800

Добрый день. У мамы диагностирован низкий гемоглобин (74 ед.). В последнее время обратили внимание на усталость, сонливость, головокружение, незначительное снижение веса. Снизилось артериальное давление и появилась тахикардия. Ориентировочно года 2 назад переболела коронавирусной инфекцией (25% поражения легких) после чего лимфоденит слева так и не прошел несмотря на лечение. Периодически 1 - 2 дня в месяц поднимается температура, при этом симптомов простуды нет. Других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины. Какие обследования пройти. Врач назначила Феррум лек, панагин и больше ничего.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила последние результаты
Терапевт
У Вас анемия средней степени тяжести , тут будет тяжело поднять кровь препаратами железа.
Я бы рекомендовал обратиться в стационар , чтобы там провели диагностические мероприятия такие как:
- ФГДС
- Колоноскопию
-УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.

На амбулаторно уровне будет тяжело повысить гемоглобин
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Юлия, добрый вечер

У вашей мамы анемия средней степени тяжести железодефицитная.
Феррум лек в таблетках назначили? Нужен прием по 100 мг* 2 раза в день на 2 месяца.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте, есть результаты анализов на руках ? надо найти причину анемии. Мямо кушает мама ? Изжоги , запоров не бывает ?По возможности надо сделать Эфгдс , рентген лёгких , узи органов брюшной полости , малого таза , консультация гинеколога , кал на скрытую кровь , при положительным результате колоноскопия, общий анализ мочи . Сдать биохимический анализ крови : Сахар , алт , аст , билирубин общий
+ прямой , ггтп , креатинин , мочевина , ферритин , срб , витамин в9 , в12 . Гормоны щитовидной железы / ттг общий , т4 свободный . Феррум лек продолжайте по 1 т 2 раза в день- 2-3 месяца . В общем анализе крови признаки воспаления : повышены лейкоциты , соэ , тромбоциты тоже могут реагировать на воспаление . Также признаки анемии. Можно положить маму в стационар , чтобы там полностью обследовали .
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. А могут быть признаки воспаления в анализе крови из-за хронического воспаления лимфоузла? Мясо кушает, печень. Может есть какие-то специальные диеты?
Терапевт
Да, может быть . Температура в норме ? но анемии на фоне него не должно быть . Ищите источник анемии, лучше в условиях стационара ?здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, температура иногда поднимается до 37 градусов пару раз в месяц, но так же проходит быстро.
Терапевт
До 37 допустимая температура.
Клиент
Евгения Владимировна, маме прочитала Ваш ответ. Она вот просит уточнить. Ее в принципе у нее жалоб по внутренним органам нет. Явно ничего не болит. Исследований очень много. Участковый врач в стационар не предлагает ложиться. В основном эти все исследования надо проходить платно или ждать записи около месяца. С чего лучше тогда начать. Посоветуйте, пожалуйста.
Терапевт
Узи органов брюшной полости , малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь . Анализы в поликлинике можно все сдать бесплатно ?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за консультацию!