Реакция после прикорма

Добрый день. Малыш - атопик, 8 месяцев почти с рождения на Ив. После роддома около 2х недель были на смеси с коровьем молоком, но были запоры, сильные беспокойства и высыпания, после перехода на козью все наладилось. Я (мама) использую для себя в каши только безлактозное молоко и практически не ем молочку, т к потом чувствую себя плохо, тошнота, вздутие. Малыш пил сначала кабриту, позже на нее начался частый жидкий стул, перешли на козью ненни.Сухие пятна на коже начали появляться после введения прикорма в 6 месяцев. Мажемся эмолентами, купаемся со спец. Маслом для атопиков. К 8 месяцам попробовали :брокколи, кабачок, индейка, кролик, груша, банан, персик, морковь, яблоко, гркечная, кукурузная, рисовая безмолочная каша. Все началось с тыквы, после неё начала краснеть и гореть попа и частый стул. Все происходит так :сначало краснеет, горит попа, потом она покрывается как бы корочкой, потом чуть проходит и начинают яички и между ног. Все проходит в течении недели. В эту неделю только на смеси, если продолжать прикорм покраснения не проходят и на попе появляются прыщики/высыпания. Лечим: цинковая мазь, неотанин. Воздушные ванны каждый день ,подмывание всегда одной водой. После тыквы втечени недели стул наладился, покраснение на попе прошли. Дала кашу рис. с яблочным пюре(ранее и уже давно ели) , т к без фруктов кашу не ест вообще. После этого все повторилось. Как все прошло, попробовала дать детский творожок, и опять тоже самое. В 5 месяцев пропивали лактазар, т к по симптомами была лактозная недостаточность. Как быть дальше с прикормом?это сбой в жкт? Может какие анализы сдать или пре/про/син-биотики пропить?

8 лет

Здравствуйте
Исключить из рациона питания ребенка молочные продукты до возраста 12 мес

Ребенок сейчас ещё адаптируется к новому виду пищи, ферментативная система в этом возрасте ещё незрелая, может меняться консистенция стула

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Сергеевна, до ввода на пробу 0.5 ч. л. ж. Молочки были симптомы

Молочные продукты провоцируют эти симптомы

Эллен, доброй ночи. Если у вас есть фото высыпаний бёдер или по телу, прикрепите пожалуйста, чтобы было наглядно о чем идёт речь. А также подскажите вы делали ОАК, или копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, у меня камера не на телефоне убирает все покраснения. Взяла картинку из интернета, вот такая краснота между ног, где яички и сами яички, ягодицы почти очистились, сейчас как бы шелушится, увлажняю, всегда происходит по одному сценарию, как я описала в посте. Тело то у нас чистое, т к увлажнение, температура, влажность, все это поддерживаю. Проблема в реакции на прикорм. И если я прикорм убираю, попа начинает проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, т. Е тело не реагирую на прикорм, а только попа, между ног и яички

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, и начинается часты й жидкий стул. Может произошло сбой в жкт? И с ним нужно что то делать? Общий анализ крови делали в 3 месяца, капрограмму в 5 месяцев.

Вам значит необходимо попробовать пропить препарат примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день до 1 мес растворяется в водичке. Зиртек можно продолжить до 10 дней. Какой у вас средство для подмывания? Как только очистить я кожа начать прикорм и варить самой. Эмоленты у вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, подмываю только водой, купание с маслом липобейз, эмоленты: атопик крем на тело, атопик крем успокаивающий точечно на сухие пятна, липобейз крем на тело.сейчас уточнила у аптек, препарата нет в наличии, нужно заказать, есть Максилак бэби синбиотик саше.стоит подождать примадофилус? максилак бэби не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, можно варить каши самой, гречневую, рисовую, кукурузную? На пачках просто написано что может содержать глютен, поэтому пока были на детских нутрилон

Ну, можете поработать максилак..Примадофилус я бы вам все таки рекомендовала

Можно самой, вы на воде хотите варить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, да, на воде

Тогда стоит попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Сейчас посмотрела по всем аптекам, примадофилус нет нигде, и на заказ сказали отбой, его нет нигде вообще ((максилак бэби тогда сколько принимать?

Давайте дней 10 ть-14ть

Принятый ответ

Действительно сейчас по аптепэкам посмотрела пропал. Вот такое сейчас не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллен
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Поправляйтесь и не болейте ?

Добрый день!

Пока не пойдет сыпь новые продукты ее вводить, все яркие овощи и фрукты не давайте. А молочные продукты уберите до возраста 1 год, раз вы отслеживаете на них реакцию.
Начните давать Зиртек по 5 кап 1р/д 7-10 дней, местно продолжайте лечение.

Для исключения аллергии сделайте копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет