Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция после прикорма — вопрос №2035892

Добрый день. Малыш - атопик, 8 месяцев почти с рождения на Ив. После роддома около 2х недель были на смеси с коровьем молоком, но были запоры, сильные беспокойства и высыпания, после перехода на козью все наладилось. Я (мама) использую для себя в каши только безлактозное молоко и практически не ем молочку, т к потом чувствую себя плохо, тошнота, вздутие. Малыш пил сначала кабриту, позже на нее начался частый жидкий стул, перешли на козью ненни.Сухие пятна на коже начали появляться после введения прикорма в 6 месяцев. Мажемся эмолентами, купаемся со спец. Маслом для атопиков. К 8 месяцам попробовали :брокколи, кабачок, индейка, кролик, груша, банан, персик, морковь, яблоко, гркечная, кукурузная, рисовая безмолочная каша. Все началось с тыквы, после неё начала краснеть и гореть попа и частый стул. Все происходит так :сначало краснеет, горит попа, потом она покрывается как бы корочкой, потом чуть проходит и начинают яички и между ног. Все проходит в течении недели. В эту неделю только на смеси, если продолжать прикорм покраснения не проходят и на попе появляются прыщики/высыпания. Лечим: цинковая мазь, неотанин. Воздушные ванны каждый день ,подмывание всегда одной водой.
После тыквы втечени недели стул наладился, покраснение на попе прошли. Дала кашу рис. с яблочным пюре(ранее и уже давно ели) , т к без фруктов кашу не ест вообще. После этого все повторилось. Как все прошло, попробовала дать детский творожок, и опять тоже самое. В 5 месяцев пропивали лактазар, т к по симптомами была лактозная недостаточность. Как быть дальше с прикормом?это сбой в жкт? Может какие анализы сдать или пре/про/син-биотики пропить?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Исключить из рациона питания ребенка молочные продукты до возраста 12 мес

Ребенок сейчас ещё адаптируется к новому виду пищи, ферментативная система в этом возрасте ещё незрелая, может меняться консистенция стула

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Клиент
Наталья Сергеевна, до ввода на пробу 0.5 ч. л. ж. Молочки были симптомы

Педиатр
Молочные продукты провоцируют эти симптомы
Аллерголог-Иммунолог
Эллен, доброй ночи. Если у вас есть фото высыпаний бёдер или по телу, прикрепите пожалуйста, чтобы было наглядно о чем идёт речь. А также подскажите вы делали ОАК, или копрограмму?
Клиент
Наталья Александровна, у меня камера не на телефоне убирает все покраснения. Взяла картинку из интернета, вот такая краснота между ног, где яички и сами яички, ягодицы почти очистились, сейчас как бы шелушится, увлажняю, всегда происходит по одному сценарию, как я описала в посте. Тело то у нас чистое, т к увлажнение, температура, влажность, все это поддерживаю. Проблема в реакции на прикорм. И если я прикорм убираю, попа начинает проходить.
Клиент
Наталья Александровна, т. Е тело не реагирую на прикорм, а только попа, между ног и яички
Клиент
Наталья Александровна, и начинается часты й жидкий стул. Может произошло сбой в жкт? И с ним нужно что то делать? Общий анализ крови делали в 3 месяца, капрограмму в 5 месяцев.
Аллерголог-Иммунолог
Вам значит необходимо попробовать пропить препарат примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день до 1 мес растворяется в водичке. Зиртек можно продолжить до 10 дней. Какой у вас средство для подмывания? Как только очистить я кожа начать прикорм и варить самой. Эмоленты у вас какие?
Клиент
Наталья Александровна, подмываю только водой, купание с маслом липобейз, эмоленты: атопик крем на тело, атопик крем успокаивающий точечно на сухие пятна, липобейз крем на тело.сейчас уточнила у аптек, препарата нет в наличии, нужно заказать, есть Максилак бэби синбиотик саше.стоит подождать примадофилус? максилак бэби не подходит?
Клиент
Наталья Александровна, можно варить каши самой, гречневую, рисовую, кукурузную? На пачках просто написано что может содержать глютен, поэтому пока были на детских нутрилон
Аллерголог-Иммунолог
Ну, можете поработать максилак..Примадофилус я бы вам все таки рекомендовала
Аллерголог-Иммунолог
Можно самой, вы на воде хотите варить?
Клиент
Наталья Александровна, да, на воде
Аллерголог-Иммунолог
Тогда стоит попробовать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Сейчас посмотрела по всем аптекам, примадофилус нет нигде, и на заказ сказали отбой, его нет нигде вообще ((максилак бэби тогда сколько принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Давайте дней 10 ть-14ть
Аллерголог-Иммунолог
Действительно сейчас по аптепэкам посмотрела пропал. Вот такое сейчас не редкость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Пока не пойдет сыпь новые продукты ее вводить, все яркие овощи и фрукты не давайте. А молочные продукты уберите до возраста 1 год, раз вы отслеживаете на них реакцию.
Начните давать Зиртек по 5 кап 1р/д 7-10 дней, местно продолжайте лечение.

Для исключения аллергии сделайте копрограмму, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет