Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1487443

Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализов. Из жалоб: частый стул, особенно если поесть жирного, есть лишний вес, повышен инсулин. Что можно пропить для улучшения? Какой диеты придерживаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени, инсулинорезистентность, ожирение

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, беспокоят ли боли в животе? Есть ли горечь во рту? Стул какого цвета?
По анализам признаки кишечной инфекции, после ваших ответов дополню свой.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, живот вроде не болит, горечи тоже не ощущаю. Смутил анализ, потому что э.Коли и энтероккок вроде как в норме, если смотрел анализ, а их выделили на чувствительность к АБ

Онколог, Терапевт
Я видела, да. Проблема в то, что кишечная палочка в норме выделяться не должна. Вполне возможно, что именно она в вашем случае является причиной частого стула.Тем более, вы говорите, частота стула усиливается после приема жирной пищи. Это говорит о том, что кишечник эту пищу не всасывает, наблюдается его дисфункция.
Скажите, хочется ли вам сейчас часто пить? С кем-то больными контактировали? Недоготовленную пищу ели?
Клиент
Ярослава, вроде нет, не припоминаю. Пью да, часто, очень, и сладкую воду часто
Терапевт
Здравствуйте! В Кале обнаружена патогенная Флора. Согласно антибиотикограммы, чувствительная к нитрофурантоину. Согласно инструкции , препарат принимается по 100 мг, кратность применения - 4 раза/сут. Продолжительность курса лечения - 7 дней
Есть повышение алт, аст и ггт. Необходимо сдать аналищы на гепатиты в и с . Кт брюшной полости; алкоголь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, алкоголь не пью вообще, гепатиты отрицательные. Подскажите пожалуйста точно ли Флора патогенная, она вроде как находится в норме, но ее выделили как патогенную
Терапевт
Тогда однозначно нужно кт, желательно с контрастом. Так как при ожирениии печени так высоко не должны подниматься печеночные ферменты.
Прошу прощения, данные бактерии действительно относятся к нормальной флоре, просмотрела.
Клиент
Фирюза, делал МРТ году в 2020, тогда впервые эти показатели выросли, там только вот Гепатоз, диффузные изменения поджелудочной и желчь не очень хорошая. Сдавал зимой АФП, он в норме. Стоит сделать МРТ еще раз? Есть риск онкологии, или чего-то другого?
Терапевт
Анализы на Аутоиммунные гепатиты сдавали?
Клиент
Фирюза, вроде нет, как найти такой анализ?
Терапевт
Антинуклеарные антитела (ANA):

Антитела к гладким мышцам (F-актину), SMA:

Anti-SLA/LP:

Аnti-ssDNA

Аnti-dsDNA

Anti-SLA/LP:

р-ANCA

Аnti-ssDNA

Аnti-dsDNA

Аnti-LKM-1

Anti-LKM-3:

Anti-LC1:

АМА

Антитела к асиалогликопротеиновому рецептору (anti-ASGP-R):
Список большой и достаточно дорогой. Можно начать с первых двух и р-ANCA
Клиент
Фирюза, хорошо, сдам, спасибо) а как такое заболевание может проявляться? На что обратить внимание?
Терапевт
В начальных стадиях может и не быть симптомов.
На ранних стадиях может появиться недомогание, снижение аппетита, дискомфорт в животе, кожный зуд, боли в суставах, тошнота, субфебрильная температура, телеангиоэктазии, диарея, боли в мыщуах и т д
Клиент
Фирюза, забыл сказать, что по УЗИ было увеличение селезенки еще. сдавал ранее ревматоидный фактор, по нему этот аутоиммунный гепатит нельзя определить? А то что остальные показатели в норме, все равно может быть этот вид гепатита?
Терапевт
Тогда обязательно исключить аутоиммунный процесс, раз есть увеличение селезенки.
По ревматоидному фактору нельзя определить.
Да, это не исключается.
Терапевт
Здравствуйте.

Сильный цитолиз- повышены АЛТ и АСТ.
В хронических указан жировой гепатоз.
Жировой гепатоз- печень инфильрирована жиром.

По лечению - это коррекция питания, убрать жирное, жареное, увеличение физической активности, снижение массы тела.

Так как есть цитолиз по анализам (повышение алт и аст)- гепатопротекторы курсами до 2-3 р/год (например, гептрал 400 мг в сутки на месяц, либо эссенциале/фосфоглив).

Кал на дисбактериоз в целом в норме. И мазок тоже.
И наличие внутриклеточного крахмала умеренно, не много. Яйца глистов не обнаружены
Принятый ответ
Клиент
Сафия, очень трудно похудеть, удавалось немного скинуть только с глюкофажем, а так даже порции уменьшаю, все равно медленно уходит вес
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас высокие показатели по печени, признаки застоя желчи, вирусные гепатиты исключены ? Что то принимаете для печени?
- рекомендую принимать Адеметионин ( гептор, гептор) 400 мг 2 раза в день 1 месяц) с последующим контролем АЛТ, АСТ.
- придерживать диеты 4 стол по Певзнеру, для , Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, во время еды ферменты Креон 10 тыс 3 раза в день 1 месяц .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте..
Основная проблема по представленным анализам - жировой гепатоз (НАЖБП) и вероятное нарушение оттока желчи, для уточнения УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- хофитол по 2 таб за 20 минут до еды 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! Но вес очень тяжело уходит, с глюкофажем немного больше скидывал, но с ним диарея часто
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!