Расшифруйте анализ
Расшифруйте анализ пожалуйста . Понижены нейрофилы , повышены лимфоциты , и немного моноциты .. что это может быть и какие анализы еще сдать что бы определить где эта инфекция? Есть небольшая слабость в мышцах ..
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин незначительно снижен. Норма от 120 г/л.Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов. В процентном соотношении увеличение моноцитов может быть признаком перененной вирусной инфекции.
Изменения в процентном соотношении нейтрофилов - лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови. Показатели в пределах нормы.
Увеличение общего холестерина.
Рекомендую выполнить дообследование. Для исключения дефицитов необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В9, витамин В12). До начала приема витаминов, препаратов железа.
Выполнить липидограмму.
Планово выполнить УЗИ сосудов шеи. И при наличии атеросклеротических изменений решение вопроса о необходимости приема статинов
Инна Чеславовна, можно просто пропить тотему ? Есть шейный остеохондроз . У отца недавно был инсульт . Это может быть генетическая предрасположенность ?
Инна Чеславовна, в 2022 году сдавала на халестерин развернутый : халестерин не ЛПВП 4,15 ммоль/л; холестерин ЛПВП 1,38; холестерин ЛПНП 3,65 ; холестерин у меня плюс минус такие цифры всегда - в 2020 году был 4,95; в 2021-5,52; в 2022- 5,53; 5,64; и в 2024 5,61 прыгает туда сюда .
Главное в анализе крови на холестерин это липидограмма. От того какого холестерине больше зависит тактика. Так как ЛПНП это плохой холестерин, который откладывается в сосудах. И образуются атеросклеротические бляшки. Можно корректировать повышенный холестерин средиземноморской диетой.
Принимать тотему можно только после выполнения дообследования и подтверждения дефицита железа в организме. Для этого и нужно выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин)
Инна Чеславовна, если ферритин и Трансферитин низкие , а ожсс повышен тогда можно тотему пропить. ? Или искать проблему и как ее найти интересно .. почему нехватка железа ..
Можете принимать тотема по 1 ампуле 1 раз в день. Препарат разводить яблочным соком или добавлять дольку лимона. Обязательное условие это пить через трубочку! Так как на фоне приема тотема происходит окрашивание зубов.
Железо это важный элемент в нашем организме. Он участвует не только в переносе кислорода, но и в образовании лейкоцитов. Поэтому при наличии очагов хронической инфекции происходит снижение запасов железа. Кроме того наибольшая потеря железа у женщин происходит во время менструаций. Снижение ферритина это длительный процесс. При менструациях не год,а больше.
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови только в % (относительных значениях), что указывает на перенесенную вирусную инфекцию (любую). В абсолютных цифрах все в норме, это в диагностическом плане значимо, воспалительных изменений нет.
Холестерин повышен, необходима коррекция питания, с ограничением жирной и жареной пищи, копченостей, консервированных продуктов.
Инна Сергеевна, спасибо . Статины пока не нужны? Можно физической нагрузкой и питанием уменьшить холестерин ? Он постоянно прыгает у меня то + то -
Можно пока не медикаментозными способами пробовать нормализовать.
Выполните еще УЗИ брахиоцефальных артерий.
Инна Сергеевна, скажите гемоглобин низкий можно тотему пропить ?
Гемоглобин не низкий. Все показатели "красной крови" в норме. Нет снижения эритроцитарных индексов.
Можете для себя сдать ферритин, он отражает запасы железа в организме и ОЖСС, потом уже решать с препаратами железа. По анализу намека на железодефицит нет.
Инна Сергеевна, понятно спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу можно заподозрить вэб инфекцию, поэтому вам необходимо сдать анализ крови на вэб методом Ифа IgM и IgG.
Алексей Александрович, если уже переболела .. то мне все равно надо лечится .. болела месяца два назад .. долго не могла вылечиться .. то кашель был, то сопли .. вэб сейчас как-то может навредить ? Если он откажется в крови ?
Да сможет навредить если он будет активный.
Алексей Александрович, а чем лечится если положительный будет ?
Таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день( таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды
Принятый ответ
Здравствуйте! изменения только в процентах не имеет клинического значения, но учитывая, что есть и жалобы, то сдайте кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам.
Ирина Владимировна, если положительные антитела будут , то надо лечится ? Если уже переболела ?
Если будут положительные эти антитела, которые написала, и есть жалобы, то тогда можно пролечится противовирусными
Ирина Владимировна, Кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам.. это глисты получается ? Можно по крови узнать есть или нет ?
Да, это тканевые гельминты, они не живут в кишечнике, поэтому их можно только по крови установить
Ирина Владимировна, на таксоплазму можно по крови сделать анализ . У меня кот в доме . Токсоплпзма как то влияет на организм ? Ее надо лечить ?
Да, в первую очередь сплетниIgM, G. В основном она протекает бессимптомно, какие-то тяжелые последствия у иммуноослабленных встречаются