Повышенные показатели в крови у беременной, прошу помощи!
Здравствуйте! Беременность 24 недели. 1 и 2 скрининг - прекрасные. Сегодня утром сдала кровь, в шоке от результатов. Повышенные лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, ужасно высокий СОЭ! Упал гемоглобин, последний раз при сдаче был 120! В целом чувствую себя прекрасно. Разве что периодически мучает молочница, пролечиваюсь Экофуцином. Уважаемые врачи, подскажите, насколько все ужасно и опасно для ребенка? С ума сойду до приема у моего врача! Результаты анализа прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови при беременности не особо информативен, так как соэ часто бывает намного выше нормы. А вот по поводу гемоглобина рекомендую начать прием сорбифер по 1т 2р месяц , далее контроль оак+ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного по анализу нет, принимайте препараты железа по одной таблетке два раза в день, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас ОАК в норме, не переживайте. Все эти показатели всегда повышаются во время беременности. СОЭ всегда растет и вовсе не подлежит оценке.
Гемоглобин у Вас низковат. Нижняя граница во 2м триместре 105 г/л. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть признаки железодефицитная . В идеале нужно сдать анализы :
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
Уже сейчас можете принимать железо 60 мг в сут .
Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Не рекомендуется принимать железо совместно с препаратами кальция, магния и цинка. А также избегайте совместного приема с молоком, чай, кофе, соевым соусом. Эти продукты содержит Танин, который препятствует всасыванию железа в кишечнике.
Остальные показатели в норме для 2 триместра
Принятый ответ
Здравствуйте, критического нет, не переживайте, но железо препараты нужно принимать, тотема по 1амп 2раза в день