Повышеные лимфоциты, моноциты, гематокрит

Здравствуйте! За последние два года у ребенка плохие анализы. Всегда повышен СОЭ. Девочка, 6 лет. Чувствует себя хорошо. Почки проверили, сдали анализы на Эпштейн Барра. Там все хорошо. Ребенок пошла в школу, 1 класс. На днях позвонила процедурная сестра, позвала на прививки. Я пишу каждый раз отказ, так как пока плохие анализы. Кстати, выявили случайно. Старшая болела коклюшем, и я за компанию сразу младшей все анализы сдала, затем у старшей вылазили волосы, за компанию и младшую проверила. Сейчас перед тем как написать очередной отказ сдали очередную клинику и результат стал еще хуже, чем две недели назад.

нет
6 лет

Здравствуйте, в представленном клиническом анализе крови есть косвенные признаки перенесённой или текущей вирусной инфекции ( отклонения незначительные и в процентах , ориентироваться стоит на абсолютные значения ) , ребёнок мог бессимптомного перенести орви. Соэ в норме . Снижен гематокрит и гемоглобин , в таких случаях обычно рекомендуют дообследование на ферритин , чтобы оценить запасы железа в организме и далее решать вопрос о приёме препарата железа. Если ребёнок болел накануне , то такое может быть после болезни и не зависит от дефицитов . В идеале сдаётся в динамике анализ крови через 3-4 недели, если показатели будут такие же на фоне полного здоровья, то дообследование на ферритин показано .

Галина Сергеевна, здравствуйте! Анализы на ферритин сдавали в мае. результат приложила. Педиатр тогда сказала что ничего пить не надо , все в норме. В прошлом анализе (2 недели назад) был повышен СОЭ и лимфоциты. Остальное было в норме. Анализы эти находятся в больнице. Если надо, могу взять

Принятый ответ

Точно, не увидела ферритин, на витамин д пострела и все. Ферритин в норме действительно , если он сдан в период здоровья.
Приложите ещё другие анализы потом , оценить динамику

По анализу признак перенесённой вирусной инфекции
Так как гемоглобин и гематокрит снижены, рекомендую досдать ожсс, ферритин, сывороточное железо
И если показатели будут снижены следует приём препарата железа

Добрый день. По анализу крови на вчерашний день есть только если признаки перенесенной вирусной инфекции,но в возрасте ребенка такие значения по лимфоцитам допустимы и в норме. Главное,что абсолютные значения в норме. Сейчас важнее разобраться с гемоглобином, сдать помимо ферритина ещё железо, общую и латентную железосвязывающую способность сыворотки,увеличить в питании количество железосодержащих продуктов.

Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Противопоказаний к вакцинации нет
Понижен незначительно уровень гемоглобина
Ферритин в норме, значит латентного дефицита железа нет
Дополниельно проверить уровень вит В9 и В12 что бы исключить анемию
Сейчас Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо