Консультация гематолога /

Инфекционный мононуклеоз или что-то серьезнее — вопрос №203632

Добрый день! Сыну 20 лет. 09.01 опухли шейные лимфоузлы. Вечером стала подниматься температура до 37,4. появилась ночная потливость. 14.01 сделали УЗИ лимфоузлов , 16.01 сдали ОАК . 15.01 резко повысилась температура до 38, через сутки спала после таблетка темпалгина. Появился какой-то комок в горле,который мешает глотать. Лор говорит все нормально, горло чистое. Назначили антибиотик Левофлоксацин. Попасть к инфекционисту пока не получается. Лимфоузлы чуть спали. Вопрос: в приложенных анализах Инфекционный мононуклеоз или есть какой-то намек на онкологию? Очень боюсь. Назначенный антибиотик лечит мононуклеоз. Есть ли в анализах что-то еще более серьезное , чем инфекция.

Педиатр
Здравствуйте! Сын на что то жалуется? УЗИ обп делали?
Клиент
Маргуба, сын говорит, что немного неприятно глотать и говорить . комок в горле ( увеличенный лимфоузел), суть болят при повороте голову шейные лимфоузлы и больше нечего. УЗИ брюшной полости делали в июне ( ничего критичного) . Нужно сейчас сделать ?

Педиатр
Можно посмотреть печень,селезёнку. УЗИ ,как писала выше, переделать , оак тоже через 3_4 Нед пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Сейчас обильное питье - чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, нераздражающая гипоаллергенная пища
Клиент
Маргуба, спасибо большое. А этот антибиотик подходит для лечения? Каких либо данных с точки зрения онкологии нет ? ( лимфомы какие-либо)
Педиатр
На здоровье!
За лимфома данных нет. Это антибитоик широкого спектра действия,но подбирать бы лучше было по чувствительности ,мазку из зева
Педиатр
Кровь вирусная, соответствует более всего картине вэб инфекции,УЗИ лимфоузлов переделать через недельку- сейчас они отечные,воспалённые по данному УЗИ,потому четко их структуру описать невозможно было
Клиент
Маргуба, то есть пропить антибиотик 10 дней и заново сделать УЗИ шейных лимфоузлов и брюшной полости на всякий случай ?
Терапевт
Здравствуйте,вероятнее всего что инфекционный мононуклеоз(дает такое увеличение лимфоузлов,по крови тоже признаки вирусной инфекции +атипичные мононуклеары что чаще всего встречается при этом заболевании).
Вам нужно УЗИ органов брюшной полости(так как может увеличиваться печень и селезенка).
УЗИ л/узлов переделать через неделю.
Сдать кроаь методом ИФА IgM и Ig G к вэб.
Антибиотик не лечит ,но уменьшает вероятнось осложнений.
Терапевт
При не осложненном течении лечение в основном симптоматическое.
Клиент
Елена, спасибо большое. все сделаем. Пониженный уровень нейтрофилов почему может быть? из-за инфекции ? отдельно консультация гематолога нам нужна или после пролечивания еще раз сдать и смотреть по результатам
Терапевт
Пониженный уровень нейтрофилов из-за инфекции.
Пересдать оак,скорее всего вме прийдет в норму,если будут значительные отклонения тогда к гематологу,но еще раз повторю что скорее всего все прийдет в норму.
Терапевт
После выздоровления пересдайте оак с ручным подсчетом тромбоцитов.
Врач КДЛ
Добрый день, Ольга!
По результатам клинического анализа крови можно заподозрить наличие острого инфекционного мононуклеоза. Для подтверждения можно сдать исследование антител класса IgM к раннему и капсидному антигенам вируса Эпштейн-Барра.
Что касается левофлоксацина - то на вирусы он вообще не воздействует. Его прием нужно очень хорошо взвесить, состояние он не лечит, а всеми побочными эффектами обладать будет.
Что касается сомнений по поводу злокачественных заболеваний крови (гемобластозы) - то никаких данных за это нет, количество эритроцитов нормально, тромбоциты снижены, но из-за агрегации (необходимо пересдать).
Клиент
Владимир, спасибо большое. Анализы сдадим. Левофлоксацин назначил терапевт в поликлинике. Другой врач порекомендовал супракс. Сейчас сын стал жаловаться на заложенность в ухе, стал плохо слышать. Это может быть побочной реакцией на антибиотик Левофлоксацин?
Клиент
Владимир, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста какие конкретно анализы нужно сдать из списка , они все практически одинаково называются, (напишите, пожалуйста № ) :
1. Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ VCA-IgM, Epstein-Barr Virus Capcid Antigen IgM, EBV VCA-IgM)
2. Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti- Epstein-Barr viral capsid antigens IgG, EBV VCA IgG)
3. Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ NA IgG, Epstein-Barr Virus Nuclear Antigen IgG, EBNA IgG)
4. Антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (анти-ВЭБ EA-D IgG; Epstein-Barr Virus Antibody to Early D Antigen (EA-D), IgG; anti-EBV EA-D IgG)
Врач КДЛ
Все что назначено необходимо сдать! Чтобы точно знать что это острый мононуклеоз.
Врач КДЛ
Да Ольга есть описанные случаи развития тугоухости во время приёма данного препарата, однако необходимо точно удостоверится, что это не осложнение основного заболевания в виде отита или евстахиита.
Терапевт
Здравствуйте, Признаки действительно похожи на мононуклеоз, онкологии нет, нужно сдать анализы на Вирус Эпштейна-Бара, что быть уверенном точно. Но я бы вам рекомендовала лечь в инфекционное отделение, так как у взрослых мононуклеоз протекает тяжелее. Сколько пьете антибиотики? Сыпи нет?
Клиент
Татьяна, Добрый день! Антибиотики пьем вторые сутки, пока сыпи нет. спасибо
Педиатр
Здравствуйте да атипичные мононуклеары нооворят за мононуклеоз
Антибиотик его не лечит
Пишите в личку обсудим
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга! Атипичные мононуклеары чаще всего бывают при инфекционном мононуклеозе.
Вам нужно сдать кровь на ВЭБ(иммуноглобулин М), после этого будет ясно есть ли острая фаза вирусного заболевания.
Врач КДЛ
Да, и самое и главное, на онкологию данных нет, об этом даже не думайте!
Врач КДЛ
Добрый день! В этом возрасте часто можно увидеть инфекционный мононуклеоз, так как вирус Эпштейна Барра передается через слюну (поцелуи). Атипичные мононуклеары, которые обнаружены в общем анализе крови весьма специфично выглядят и говорят об инфекционном мононуклеозе не о чем больше. Можете подтвердить это анализом крови: IgM VCA к ВЭБ. Антибиотик назначают в редком случае при высокой температуре. Полное выздоровление обычно наступает через 1 месяц, когда печеночные ферменты приходят в норму АЛТ, АСТ. Сейчас, главное надо ограничить физическую нагрузку.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Картина мононуклеоза. Так же пересдайте общий анализ крови для оценки динамики воспалительного процесса.