Консультация хирурга /

Онкология, рак — вопрос №1304883

Прошу прокомментировать результат узи. Что делать? К какому доктору обратиться? Продукты жизнедеятельности остаются в колостоме, сохнут и царапают слизистую до крови. Онколог по месту жительства ничего дельного не сказал, направил к хирургу, а тот к онкологу.

Возраст: 76

Хронические болезни: Прошла 3 курса химиотерапии, 21.03 ожидается 4 курс.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
описана грыжа. Здесь нужна консультация хирурга.
касательно онкологии - нет данных за прогресс заболевания по узи
Клиент
Виктория, добрый вечер. Про грыжу я поняла, а вот как это связано с колостомой и какие могут быть последствия?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Колостому нужно смотреть. Очно
насколько все правильно работает и зафиксировано.
Вы описываете проблемы в работе, которых быть не должно.
Данная ситуация может вызвать инфекционный процесс.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! По хорошему нужно больше данных. Какие у вас жалобы? Что беспокоит?По поводу чего выведена колостома, какая была операция, какое основное заболевание?

Нужно обязательно к хирургу (другому). Нужно осмотреть колостому, по поводу грыжи вопрос большой (есть ли она), нужно осмотреть. УЗИ в данном случае будет лишь вспомогательным элементом, основное это осмотр.
Клиент
Артур, добрый вечер. Моей маме 76 лет. 14.12 сделали операцию по удалению опухоли в кишечнике, но опухоль неоперабельна, т.к. проросла в другие органы. Выведена колостома. Когда она проходила 3-й курс химии, пожаловалась врачу на "блуждающую шишку", которая появляется, в положении стоя, то выше колостомы, то ниже. Химиотерапевт посоветовал обратиться к хирургу по месту жительства, что она и сделала. А теперь еще и проблемы с колостомой. Нужна ли операция по удалению грыжи?
Детский хирург, Уролог
Сделайте фото области колостомы, по возможности в вертикальном положении.

Вас больше грыжа беспокоит (выпячивание выше и ниже стомы) или дисфункция стомы? Кал вообще не отходит? Газы отходят?
Клиент
Артур, К сожалению, фото сделать не могу (живу в другом городе). Кал и газы отходят. Колостома раньше как бы выпячивалась, сейчас наоборот впала.Меня беспокоит все: и колостома. и грыжа. На 4-й курс химии могут из-за грыжи не взять, химиотерапевт говорит о том. что возможен перитонит.
Детский хирург, Уролог
К сожелению без фото особо ничем помочь не могу.. обязательно нужно показаться хирургу, который хорошо осмотрит, что бы разобраться есть грыжа или нет. Если нужно направит на УЗИ, но осмотр первичен. Если стул и газы отходят, то поидее стома функционирует и ущемления кишечника (грыжи) нет, так как кишечник проходим.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Есть возможность Прикрепить фото грыжи?
Клиент
Ольга, добрый день. У меня только выписка.
Хирург
Марина, если грыжа большая, приводит к застою кишечного содержимого нужно оперировать грыжу, поскольку любая грыжа это риск её ущемления и увеличения в размере.
Хирург
По результатам узи естьгрыжевое выпячивание в области колостомы.
Если грыжа большая, содержит кишечник, вызывает застой кишечного содержимого, тогда её необходимо оперировать.
Ыам нужно очно обратиться к хирургу и запланировать операцию
Клиент
Ольга, спасибо.
Хирург
На здоровье!