Заключение о возможности лечения
Здравствуйте, прошу рассмотреть ситуацию и дать заключение о том возможно ли какое-то лечение в нашей ситуации. Больной 71 год. Онкология слепой кишки 4 стадия с метастазами в печень, высокая степень анемии. Изначально была назначена химотерапия, но до нее несколько раз пришлось пролечить анемию (в основном помогало только переливание крови), и показатель гемоглобина после лечения быстро падал. Один раз получилось сделать химию, но потом гемоглобин упал до 47 , вновь подняли его в больнице, но не до 90 (ниже на химию не берут). Сейчас держится на лекарствах (препараты железа и эритропоетин) всего 70-72. Больная проходила лечение в Волгограде, там нам ничего больше предложить не могут. Возможно есть еще какие-то способы лечения (готовы рассматривать и экспериментальные)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все протоколы обследований к вопросу.
Нужно понимать с чем связано такое снижение гемоглобина, сдавали ли анализы до начала приема препаратов железа( ферритин, б12, б9?), нет ли признаков кровотечения? Препараты железа вводите внутривенно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению при гемоглобине ниже 90 г/л проведение химиотерапии противопоказано.
Вам необходимо добиться его стабильного значения хотя бы 90г/л.
По поводу клинических исследований ( экспериментальное лечение) возможно консультироваться в крупных онкологических центрах ( Блохина, Герцена, Петрова) . Начальным этапом модно направить туда все документы относительно заболевания на заочную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит добиться стабильного состояния. Потому что химия в этом случае будет только на вред. А также проконсультироваться в других онкологических центрах по поводу других возможных вариантов лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком гемоглобине проведение химиотерапии может только усугубить состояние пациента. Нужно найти причину снижение гемоглобина возможно есть скрытое кровотечение, дефицит б12. Сдавали кровь на ферритин? Необходимо добиться стабильного состояние после решать вопрос о проведение лечения. Что касается экспериментальных методов нужно обращаться в крупные центры например Блохина провести с ними онлайн консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искали ли причину снижения гемоглобина?
гастроскопия, колоноскопия? кал на скрытую кровь и т д
Здравствуйте!
Для начал следующего курса химиотерапии необходимо коррегировать анемию - восполнять дефицит железа под контролем врача терапевта или гематолога, с использованием парентеральных препаратов железа, эритропоэтинов
Здравствуйте. В данном случае, при анемии тяжёлой степени химиотерапевтического лечение не показано. Подскажите пожалуйста, есть ли дополнительные результаты исследования? Свежий ОАК, ферритин,трансферритин, Фолиевая к-та, В12? Исследования для поиска источника анемии? ФГДС, колоноскопия?
Здравствуйте
Можно обсудить с онкологом вопрос возможности иммунотерапии, сдать материал опухоли на оценку MSIH.