Консультация педиатра /

Температура у ребенка без других жалоб. — вопрос №2036383

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. 1 числа заболел живот и была однократно рвота, затем жалоб на было (предположила, что переела фруктов). 4 числа резко поднялась температура до 39. Ребёнок спал, не сбивала. Опустилась сама до 37.7
Затем ещё несколько раз поднималась температура до 38.5
Жалоб у ребенка нет вообще. Педиатр смотрел, горло/лёгкие чистые. Сегодня сделали РГОГК-тоже чисто. 2 раза сдали кровь, приложу. Подскажите пожалуйста как найти причину температуру? Начиталась в интернете про лейкоз и теперь очень переживаю. Было бы видно что-то такое в ОАК?
Может ещё сдать БАК? Какие-то обследования, узи?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие получает ребёнок? Сейчас рекомендую меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Всё должно быть протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Прикрепила, всё, что сдали за эти дни. По узи-панкреатит поставили. Разве он бывает без жалоб? Болей нет вообще.
Один раз рвота и все.
Сейчас единственное- ребёнок очень быстро устаёт и много спит. Из лечения пока ничего, не знали что конкретно лечить.
Один раз сбивали температу 39 и все.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно такое, рекомендую прием препарата Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Креон 10тыс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Креон 10тыс.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Анализ достаточно рутинный,но признаков лейкоза нет , не переживайте
При надавливании на область поджелудочной есть боли?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет. Вообще ничего. Только температура. Уже неделю. То поднимается резко до 38-39, потом спадает до 37. И вялая очень, хочет спать
Педиатр
Добрый день
По данным лабораторной диагностики данных о лейкозе нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК СОЭ оба раза высокое , и в анализе от 08.04 даже чуть подросло вместе с палочкоядерными нейтрофилами, четкого сдвига в сторону бактериальной инфекции нет , но и лейкопении характерной для вирусной инфекции тут нет. Зато СРБ среагировало в биохимии.
Больше склоняюсь к бактериальной кишечной инфекции в совокупности с жалобами на живот и рвоту , и по данным УЗИ за реактивный панкреатит, который явился следствием инфекционного воспалительного процесса в организме .
За лейкоз данных точно нет , так как никаких бластных клеток в анализе не выявлено.
В силу того что ребенок сейчас сонлив, аппетита нет , вялый, я бы порекомендовала вам обратиться в приемный покой хирургического отделения , там бы вас осмотрел хирург , ещё раз сделали УЗИ, возможно назначили бы анализ на диастазу мочи, чтобы посмотреть связано ли вялое состояние с проявлением реактивных изменений в поджелудочной железе или всё таки состояние обусловлено инфекцией.
Также можно сдать ОАМ, копрограмму и кал на дизгруппу для полноты картины.
Сейчас соблюдайте диету, коллега в диалоге примерно ее вам расписал, и раз уже прошло несколько дней с эпизода рвоты , то вам уже показаны препараты ферментов , Креон или пангрол 10000 по 1 капсуле в самый большой прием пищи . В рацион питания нужно обязательно включить кисель и отвар шиповника .
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо за ответ.
Я просто удивлена почему больше нет никаких проявлений. Диарея, боль и т.д.
Вообще ни на что не жалуется. Так бывает при таком заболевании?
Педиатр
Как активный участник пищеварения и секреторный орган поджелудочная железа созревает как раз к 4 годам. И это на самом деле выступает как защита для органа , так как все реактивные проявления у ребенка сейчас временные , железа только начинает активную работу , нарушаться там ещё особо не чему, вот и проявлений нет. Всё же я подчеркну что нужен очный осмотр хирурга чтобы понять , инфекция ли сейчас такую клинику даёт или поджелудочная. Ещё как вариант прицельно на УЗИ искать мезаденит, увеличение лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника, тогда такая клиника точно будет проявление инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно сдайте общий анализ мочи. При инфекции мочевыводящих путей может быть и рвота и боли в животе и беспричинная температура.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,рекомендую сдать ОАМ и показать ребенка детскому хирургу .