Дисбактериоз кишечника у грудничка

Ребенок 5 мес . (По ПДР 3 мес, недоношенный) По анализам один врач назначил лечение энтерофурил, затем интестифаг и бифидумбактерин. Другой врач говорит, что в таком лечении смысла нет, рекомендовал пропить урсофальк. У ребенка из проявлений сыпь на лице

Принятый ответ

Доброй ночи,
Анализ на дисбактериоз неинформативен в этом возрасте,
По ОАК эозинофилия выраженная, что говорит о аллергической реакции с большой вероятностью,
По копрограмме воспалит реакция слизистой, ( повышены лейкоциты) ,
Здесь нужно выяснить причину,
сдать кровь на аллергию к белкам коровьего молока, при положит реакции переходить на лечебные смеси, если ребёнок на Ив, если на ГВ полная безмолочная диета мамы, и потом исключение молочных продуктов до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, добрый день. Сыпь началась в конце января. Ребенок полностью на гв. Молочные продукты были исключены из рациона мамы сразу же. Явные аллергены тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин в норме, пока течёт физиологическая Анемия, лечить её не нужно, по копрограмме воспалительные изменения есть, плюс эритроциты, так же по крови повышены эозинофилы, предполагаю что у малыша аллергия к белку коровьего молока, анализ на дисбактериоз не информативен, флора меняется по несколько раз в день, плюс кал когда выходит цепляет лишь часть бактерий которые живут в кишечной стенке, сдадите вы этот анализ завтра результаты будут совершенно другие, поэтому его не лечим, я бы ещё посоветовала дополнительно сдать кал на скрытую кровь, ребёнок на ив или гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, добрый день.
На ГВ полностью. Сыпь началась в конце января. Может прям почти пройти, потом начинается заново. Молочные продукты из рациона мамы исключены были сразу же. Плюс явные аллергены тоже ( естественно никакого сладкого, красной рыбы и т к) . Не могу установить на что именно сыпет.

Нужно исключить не только всю молочку но и сою, говядину и все продукты на которых написано "могут содержать следы молока", по фото сыпи похоже на проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какой стул?.
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

По оак признаки аллергии, копрограмма с умеренными воспалительными изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день.
Стул в норме, прибавки тоже. Срыгивантй нет. Ребенок на гв. Ничего, кроме сыпи не беспокоит. Фото прикрепила. Сыпь началась в конце января. Иногда бывает почти все проходит, потом заново обсыпает .

В таком случае только уход.
Наносите крем эмолент( липобейз, атопик, ля роше и пр) 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка атопический дерматит, учитывая результаты копрограммы с признаками воспаления, связь есть с аллергией на белок коровьего молока.

Никакие бактерии в кале лечить не нужно, ни энтерофурил, ни урсофальк и тд ребенку не нужен.

Если Вы на гв, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней.