Консультация гастроэнтеролога /

Анализы на дисбактериоз — вопрос №1479282

Добрый день всем!
В июне месяце назначили антибиотики для лечения цистита монурал - 1 таб., цефиксим - 7 дней., также были канефрон и фитолизин, немисулид - 4 дня утром и вечером.
Когда делали узи мочевого 2 раза писали - повышенный пневматоз кишечника.
Сама себе купила Линекс форте в поддержку к антибиотикам - 7 дней 2 р в день
Начались проблемы по-женски из-за антибиотиков- снизились свои лактобактерии, патогенных/ус-патогенных не было.
Но с кишечником проблем не наблюдала сильных. Начала лечиться по-женски.
Потом пила еще Лактофлорене Цист(там тоже лактобактерии , но немного, и клюква, д-маноза)- 20 дней. И проблем с кишечником тоже вроде не было, кроме вздутого живота, и повышенных газов на узи.
После того как закончила все пить- случился сначала понос на ровном месте, потом 3 дня запор, 3 дня запор…. И я поняла, что все-таки кишечник не в порядке.
Сейчас пью Линекс Форте снова - 10 дней, с ним стул получше и порегулярнее, хотя бывает понос все-равно.
Но вчера гинеколог на узи сказала- кишечник сильно вздут, бурлит, ну и при надавливании на живот реагирует болью , она сказала - и толстый кишечник(справа от пупка), и тонкий кишечник. И посоветовала найти гастроэнтеролога, и сдать анализы на дисбактериоз и вообще какие назначат.
Сдавала и ОАМ, и биохимию крови в конце июня. Делала узи брюшной полости, но без кишечника в июле. Добавлю результаты.
Какие анализы посоветуете сдать на дисбактериоз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите анализы тоже, пожалуйста.
Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Рекомендую вам досдать:
- ОАК, СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения взк)
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест (клостридиальная инфекция часто развивается после антибиотиков)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Исследование требует особой подготовки.

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь, наличие токсинов клостридий - показания для колоноскопии.
Клиент
Сара, я все прикрепила, посмотрите❤️

Гастроэнтеролог
Да, просмотрела все. Анализы хорошие у вас. Пройдите дообследование, которое расписала выше
Клиент
Сара, линекс пока продолжать? Или перестать?
Гастроэнтеролог
Пока перестать, потому что перед прохождением водородного теста рекомендуется - прекратить прием многих препаратов.

- за 4 недели: избегать приема антибиотиков и пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику, например метоклопрамида или лоперамида
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Если в вашем городе данное исследование не проводят, то сдайте остальные анализы и если они будут в норме, то диагноз СИБР можно поставить клинически.
Клиент
Сара, с подготовкой СИБР поняла.
А вот для сдачи анализов на клостридии, скрытую кровь и кальпротектин нужна спецподготовка и отмена препаратов?
Гастроэнтеролог
Только не стоит перед сдачей использовать свечи и слабительные препараты, если они есть.
Клиент
Сара, и еще вопрос, если я сейчас перестану пить Линекс, чтобы сдать на СИБР, и я опять начнется понос/запор и все по кругу - как себе помогать, что можно принимать?
Гастроэнтеролог
Тримедат 300 мг 2 р в день можете начать сейчас принимать (нормализует моторику жкт). За 3 дня тоже исключить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
По УЗИ ОБП и анализам крови у Вас всё хорошо.
После применения антибиотиков часто развивается синдром избыточного бактериального роста и антибиотикассоциированная диарея с размножением клостридий.
Поэтому Вам обязательно нужно дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На данный момент Вам нужно отменить Линекс. Так как проведенные анализы могут быть неинформативны при его приеме. Для снятия симптомов можно использовать Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Примерно за 2-3 дня до сдачи анализов данные препараты тоже нужно будет отменить.
По результатам доосбледования мы сможем назначить полноценное лечение. При СИБР это кишечный антибиотик Альфа-Нормикс, при клостридиальной инфекции - Ванкомицин или Метронидазол, при повышении кальпротектина до высоких цифр или при обнаружении скрытой крови в кале - колоноскопия с дальнейшим диагностическим поиском.
На время исключите из рациона хлебобулочные изделия и бобовые, так как они способствуют усилению вздутия.
Клиент
Елена, добрый день, благодарю ❤️
Когда сдавать на клостридии, кальпротектин и кровь - тоже не принимать тримедат?
Я пью его уже 3 дня, в понедельник планирую идти сдавать все эти анализы.
Гастроэнтеролог
За 1 день до сдачи его лучше не принимайте, чтобы результаты были максимально достоверными.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла благодарю. Как придут все анализы, создам новый вопрос уже с результатами ??