Консультация нефролога /

Гидронефроз-Пиелэктазия левой почки у ребенка — вопрос №2037354

Добрый день, уважаемые врачи! Хочу проконсультироваться, мальчик 5 лет пиелэктазия левой почки, увеличена почка , температура ~37.2 держится вторую неделю , слабость , тужится при мочеиспускании , cдали анализы мочи, нечипоренко , микроальбумин превышает норму. Бак анализ мочи содержит стафилококк ( сапрофитный 10 ), что можете сказать по этим анализам ?
Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гайморит , дискинезия желчевыводящих путей.

Нефролог
Добрый день.
Прикрепляйте анализы и тогда можно установить предварительный диагноз.

Каким образом собирали мочу? Использовали стерильную емкость, проводили гигиену наружных половых органов?.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день , да все как положено , стерильная емкость и гигиена
Анализы прикрепила .

Нефролог
Это инфекция мочевыделительной системы, очаг как раз таки в левой почке.
Сама по себе инфекция не опасна, тем более титр 10*3 довольно мал, но в связи с наличием лейкоцитов, расширения лоханок, температуры необходима антибактериальная терапия.
Согласно посеву, бактерия чувствительна к Амоксиклаву. Он разрешен детям в дозе 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.
Какая масса тела ребенка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, вес ребенка 18 килограмм
Клиент
Кирилл Юрьевич, хотела уточнить стоит ли делать операцию , чтобы избавиться от гидронефроза ? Возможно ли, что ребенок перерастет и болезнь исчезнет ?
Нефролог
Тогда необходимо принимать Амоксиклав в суспензии 5 мл 3 раза в сутки 7-10 дней. На 3 и 7 сутки приема препарата - проконтролировать общий анализ мочи, а через 7 дней после окончания приема - сдать посев.
К терапии добавьте детский пробиотик на 10 дней и давайте ребенку больше жидкости (30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода). Можно еще использовать Канефрон по 10 мл 3 раза в сутки 14-21 день.

Вам прежде нужно убрать острый воспалительный процесс, проконтролировать состояние лоханки - сделать урографию и тогда будет ясно - нужна операция или нет.