Консультация детского стоматолога /

Искивилась десна — вопрос №2036956

Скажите, что случилось. У ребёнка сильно и скривилась Десна. Мы заболели вчера рвота, понос, темпиратура(под подозрением ротавирус, лечимся) , а сегодня заметила что прежде ровная верхняя Десна искривилась

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста ,сколько ребёнку ? Похоже ,что лезут зубы и набухла десна ,это нормально. Просто все совпало с ротавирусом, а зубы когда прорезываются ,тоже могут давать такую симптоматику. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Будете вызывать педиатра ,по поводу ротавируса ,он все посмотрит и успокоит Вас в плане происходящего. Десны если будут беспокоить,можно мазать комистат бэби.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ребёнку 9 месяцев, зубы лезут, это может пройти когда про режутся?спасибо большое

Стоматолог
Спасибо большое за информацию, да это пройдет при прорезывании, зубы оказывают изнутри давление на кость и слизистую и она деформируется. Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания,может возникать синяк и отёк. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби. Не пугайтесь и наблюдайте за происходящим.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Очень похоже, что параллельно с болезнью ребёнка идёт прорезывание центральних верхних зубов. И по вашему возрасту подходит.
Сквозь десну контурируются зачатки молочных зубов. Они будут продвигаться всё ниже до режущего края. И сквозь десну начнёт просвечиваться снизу белая полосочка. Это режущий край.
На процесс прорезывания вы никак повлиять не можете. После арорезывания дёсна примут обычный вид.
Так же на фоне ротавируса, совместно с прорезыванием мозможно усиление отёчности дёсен.
Как помочь малышу:
1. Гомеопатия Дантинорм. По 1 флакону 2раза в день. Это в самый активный период(3дня)
2. Гель Вибуркол или дентинейл натура на натуральной основе. Первый раз чуть намазали, наблюдаем. Если всё хорошо 3 раза в день. (это когда признаки ротавируса спадут). Может спровоцировать рвоту у ребёнка. Любые манипуляции с дёснами
3.Массаж дёсен силиконовым напальчником. Тоже после стихания основного заболевания
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!!!
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему помимо ОРВИ идет прорезывание зубов, поэтому отек слизистой небольшой и контурирование зубов видно.
Нурофен бэби( не только температуру снижает, но и обезболивает немного), свечи вибуркол, можнои дантинорм(это гомеопатия с недоказанной эффективностью, но вреда от не нет. Но более эффективно- массаж десен с камистад бэби или дентинейл натура, охлажденные силиконовые прорезыватели давать кусать.Пить отвар ромашки
Клиент
Светлана, спасибо?