Покраснения во рту у грудничка
Добрый день. Малышу 7 мес, рост вес по возрасту, прививки также, прикорм введён (3 раза в день) . К врачу записаны, приём через 2 дня только. Неделю у малыша набухшие десна, жду зубы. Есть беспокойство у малыша периодически. Мазала холисал ом на ночь десна. Начал ползать, много грызть игрушки. 3 дня назад заметила покраснение с одной стороны кончика языка + мелкие прыщики беленькие. На следующий день заметила белый налёт на верхней губе изнутри с той же стороны + покраснение под ним. Сегодня с утра налёта стало больше и на губе и на языке (на кончике) уже с обеих сторон + на нижней губе, и увеличились по размеру эти пятна, если их так можно назвать. Сфотографировать получилось во время сна, только нижнюю, верхняя вся изнутри такая - краснота и белый налёт вокруг и внутри, уздечка верхней губы воспаленная как будто. Протерла сегодня бинтом с мирамистин ом - налёт ушёл, сильного беспокойства не доставила процедура малышу, осталась краснота на губках. Кушает без капризов. Что это может быть и как это лечить?
Здравствуйте!
Это Кандидоз ротовой полости.
Вам нужен раствор Кандид. Обрабатывать ими, нанеся на ватную палочку или обмотать марлевую салфетку на палец, капнуть туда несколько капель и обрабатывать слизистую ротовой полости. Каждые 4 часа. После исчезновения налета продолжать еще в течение 3 дней 3-4раза в день.
Если вы на ГВ - мойте грудь после каждого кормления. Обработать все грызунки раствором антисептиков, промыть. То же самое касается игрушек, посуды, из которой ест малыш.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь ❤️
Так как пока сильно красная отекшая слизистая, то лучше даже не марлевую салфетку накручивать на палец, а просто пальцем проводить по слизистой, чтобы не закровило.
Добрый день. По описанию похоже на кандидоз (молочницу). Такое состояние лечится либо местными препаратами (кандид) - примерно 15 капель на ватную палочку и обрабатывать минимум 3 раза в день не менее 14 дней, либо дифлюкан суспензия (принимается внутрь) минимум неделю - но для этого нужно точно знать массу ребёнка. Могу порекомендовать начать обработку кандидом, на приеме врач очно посмотрит ротовую полость, если потребуется, скорректирует лечение. Также нужно мыть игрушки каждый день с мылом и протирать поверхности, которые ребёнок грызет.
Татьяна Александровна, спасибо!
Здравствуйте! вероятнее всего, это проявление кандидозного стоматита.
Нужно производить обработку ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней, даже если налет пройдет быстрее.
Проводить обработку всех игрушек, сосок, все то, что малыш берет в рот.
Здравствуйте!
Можно наносить раствор кандид 3 раза в день 5-7 дней.
Прикормы и водичку давать в прохладном виде (можно из холодильника), так ребенку будет менее болезненно принимать пищу.
Промыть содовым раствором все грызунки, соски, бутылочки.