Идет жидкость из уха 2 недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста из уха идет жидкость 2 недели, лимфоузел под ухом увеличен, пила антибиотики, лимфоузел не много прошел, а из уха все равно выходит какая то водичка и заложено. К Лору попасть даже платно трудно, подскажите что делать, вчера сделала МРТ результат приеладываю
Здравствуйте
Есть ли боль в ухе? Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Были ли ранее выделения из уха?
Анна Юрьевна, здравствуйте, болей нет, но в ухе корочка есть, с детства уши слабое место, бывало и раньше такое
Анна Юрьевна, из носа шла зелень, сейчас нормально дышит
Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- из уха воздух выходит наружу?
Была ли боль в ухе перед тем как появились выделения из уха?
Анна Юрьевна, да боли особо нет, воздух не могу понять выходит или нет, но в ухе шелкает и больновато дуть.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, мне что показана госпитализация?
Вам конечно желательно посетить лор- врача очно для осмотра перепонки и исключения перфорации в ней и гнойного среднего отита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Если нет возможности посетить лор- врача: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое за ответ
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, ну госпитализация не обязательно? А то Ваша коллега ниже написала, что положена госпитализация, я так перепугалась
Острый гнойный отит можно лечить и в амбулаторных условиях
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, вам показана госпитализация, учитывая анамнез, клинику и результаты обследования.
Лучше обратиться в приемный покой для коррекции лечения.
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, без госпитализации никак? У меня дети
Обратитесь очно для подбора инъекционного антибиотика.
Здравствуйте
По описанию вероятно есть перфорация барабанной перепонки
Вам нужно очно посетить ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Начните принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Здравствуйте.
Конечно, в вашем случае нужен очный осмотр для оценки состояния барабанной перепонки.
Можно обратиться к ЛОР-врачу в неотложном порядке без записи.
До обращения к врачу ухо берегите от попадания воды, прикрывайте ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.
Есть снижение слуха и как сильно? Первоначально боли в ухе беспокоили?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, боли нету, есть заложенность
Татьяна Евгеньевна, и слух снизился
По возможности обратитесь очно к врачу. В гос.больнице вы можете попасть по острой боли без записи по острой боли, по закону не имеют права отказать.
Скорее всего острый гнойный средний отит, но может быть и что-то другое.
Слух имеет очень важное социальное значение, а без осмотра затруднительно точно определить, что с вами.
При остром гнойном среднем отите обязательно назначение антибиотиков внутрь. стартовыми являются амоксициллин/клавулановая кислота, если не принимали в течение последних трех мес. и нет аллергии на пенициллины.
Назначают капли с антибиотиков в ухо на водной основе, например, ципрофлоксацин или нормакс, или схожие.
Сосудосуживающие капли для снятия отека в области слуховой трубы.
Препараты способствующие улучшению отхождения мокроты, например, бронхобос.
Это основные принципы лечения ОГСО. Но необходим очный осмотр для уточнения диагноза.