Консультация детского лора /

Лечение аденоидов — вопрос №1643537

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Начали ходить в сад, заболели ларинготрахеитом, перетеуающим в бронхит. Вылечились, но. Остался ночной храп, раньше ребёнок вообще не мог дышать носом, сейчас дышит, но храпит. Была задержка дыхания во сне , когда она происходила, ребёнок дёргался. Когда дышит, слышно, что в носу есть слизь, но соплей нет. Пугает ночной кашель, до этого он был частый и был и днем , сейчас сын начинает прокашливаться идёт сначала влажный, потом сухой и больше кашля нет за ночь.
Также на шее нащупала шейные лимфоузлы, они как горошинки, перекатываются, но я их чувствую. Они точно меньше 1 см, над и под ключичных я не наблюдаю.
Есть небольшие синячки под глазами, особенно у крыльев носа сверху. Раньше, до болезни такого не было. Были просто видны сосуды.
Были у лора платного, делали эндоскопию. Заключение - аденоиды 2 степени, на них есть слизь. Лечение - назонекс 2 раза в день по 1 впрыску в каждый носовой проход, перед этим промывания носа.
Пожалуйста, ответьте на вопросы.
1. Адекватно ли это лечение, назначенное врачем?если нет, то что добавить
2. Как убрать кашель, и вообще нормально, что при аденоидах кашель?
3. Могут ли быть круги под глазами из за аденоидов?
4. Страшны ли те лимфоузлы, что я нащупала у ребенка?
5. Как долго происходит уменьшение аденоидов, очень хочется помочь ребёнку нормально дышать

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды и лимфоузлы - это орган иммунной системы, они увеличиваются при воспалении
То что у вас увеличены шейные лимфоузлы - это совершено нормально
Кашель может при аденоидах на фоне стекания слизи из носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вам нужно сдать ОАК с лейкоциатарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Я бы не сказала, что они увеличены, нужно нажать пальцами на шею, чтобы их почувствовать. Подскажите, пожалуйста, как долго они будут уменьшаться? А также как убрать кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания слизи по носоглотке, так как слизь раздражает заднюю стенку глотки, нужно промывать слизь и снимать отек (написала выше схему)
Обычно 7-10 дней острый период, но адеоиды до месяца могут быть увеличены, лимфоузлы также
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, а как убрать слизь на аденоидах? Как избавиться от кашля? Сегодня ребёнок спал то храпел, то вообще слышно не было. Днем вообще не кашляет, как только начинает спать, так кашель. Я правильно понимаю, что это слизь?
Я промываю нос, отсмаркивает, но все равно там в носу "хрокатит"
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно снимать отек, я выше написала лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Всё делаем
Клиент
Маргарита Александровна, извините, пожалуйста, что снова задаю вопрос. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть. Последние 2 ночи кашель увеличился, покашливает и днем. Кашель влажный. Прокашляется переходит в сухой, затем приступ кашля проходит. Темпы нет, насморка нет, кроме того, что слизь там внутри хрокает. Ребёнок активный, шарики дует только так. Подскажите, пожалуйста, может из за затека слизи увеличиться кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1 лечение адекватно:
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
2 при аденоидах кашель влажный из за постназального затека, стекание слизи по задней стенке глотки. Противокашлевые и препараты разжижающие мокроту нельзя использовать. Кладите голову на сон повыше.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
3 круги могут быть из за нарушения сна у ребенка
4 если лимфоузлы маленькие менее 1-2 см - не страшны, выполните узи мягких тканей шеи если лимфоузлы существуют более 1 месяца.
5 медикаментозное лечение необходимо применять не менее 1 месяца, чтобы отследить динамику.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры,
А также повторите эндоскопию носоглотки через 1-2 месяца для оценки наличия динамики увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я бы не сказала, что они увеличены, они точно менее 1 см. Они подвижные. Чтоб их нащупать нужно нажать на шею
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нет поводов для беспокойства и дообследования лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, как долго будет идти восстановление аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не менее 3-4 недель при правильном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, а как же лечить кашель? Никак, просто проветривать и увлажнять. Мы промываем нос, отсмаркивает, но все равно в носу как хрокатит все, днем не кашляет, как только спит, так раз за ночь все равно кашель
Причём он сначала влажный, потом переходит в сухой. Я так понимаю, что слизь откашял, успокоился и спит двльше
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению в вашей ситуации нельзя использовать ни противокашлевые препараты- которые блокируют кашлевоц рефлекс ни препараты разжижающие мокроту, которые наоборот усилят кашель. Лечение в вашей ситуации направлено только на основную проблему то есть воспаление в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, нам же можно контактировать с другими детьми, мы же не заразны?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, уже однозначно не заразны
Клиент
Анна Юрьевна, простите меня, пожалуйста, что снова задаю вопрос. Подскажите, можно после того как пройдём курс назонекса, то капать олифрин. Или им увлекаться не стоит?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно но не более 5-7 дней непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.