Консультация педиатра /

Расшифровать анализ , консультация — вопрос №2037188

У ребенка 1,5 лет 3 день температура. 1 день - 38,7
2 день - утром поднялась до 39,3
3 день - поднимается к обеду
Других симптомов никаких нет. Сдали анализ крови и с-реактивный белок. Хотелось бы расшифровать анализ и получить дальнейшее назначение, принимаем только нурофен или парацетамол при плохом самочувствии. Капризный . Пьет воду, аппетит упал. Вчера смотрел педиатр - уши легкие чистые , красное только горло

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 2раза в день,сдайте ещё оам.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,77 это норма( нижняя граница нормы от 4, верхняя граница нормы 15), лимфоциты -46,56 преобладают над нейтрофилами- 41,48- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- С- реактивный белок в норме.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-145г/л на верхней границы нормы( норма от 105 до 145г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- повышен гематокрит-42,80%- необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови
-тромбоциты- 171 в норме( норма от 150 до 500)
Интервалы между подъемом температуры не увеличиваются?
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли, это состояние доктор Вам исключил
4) течение вирусной инфекции
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Из перечисленных вариантов, либо у малыша детская розеола, либо прорезывание зубов.
Если завтра температура будет держаться высокой,рекомендую сдать общий анализ мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, интервалы между повышением температуры увеличиваются. В 1 день повышалась каждые 5 часов, 2 день повысилась только утром и вечером , 3 день повысилась только в обед
Клиент
Дарья Вячеславовна, зубы лезут клыки
Педиатр
Это уже положительная динамика.
По Вашему описанию и анализу крови, я больше склоняюсь, что данная температура у малыша из- за прорезывания зубов.
Если это так, то завтра температуры уже быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная, лечение симптоматическое.
Может быть у ребенка розеола, 3-5 дней лихорадки сменяется появлением сыпи, Наблюдайте. Также можно сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.
Обильное питье. Температуру сбивайте выше38.5 Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть снижение лимфоцитов, такое бывает при вирусной инфекции.
Продолжайте симптоматическое лечение:
-жаропонижающие ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг
-обильное питье 30-40 мл/кг
-промывание носа солевыми растворами

К концу третьих суток болезни температура начинает снижаться.
Если после 4х суток температура будет держаться выше 38 градусов, рекомендую сдать общий анализ мочи и обратиться к врачу для повторного осмотра